Встреча с путешественником Валентином Ефремовым

«У нас с вами самый лучший дом во всей Вселенной. И имя ему – планета Земля», - именно с этих слов начал свое выступление на встрече со студентами Вышки Валентин Ефремов, председатель Нижегородского клуба путешественников и легендарный пилот-воздухоплаватель.

13 марта студенты Высшей школы экономики получили замечательную возможность встретиться с человеком, чьи достижения занесены в Книгу рекордов Гиннеса, и лично побеседовать с ним. Валентин Ефремов поделился с ребятами своим опытом странствий по Африке и Северу, рассказал о том, как жил в племенах разных народов мира в течение нескольких месяцев, а также поведал о своем самом знаменитом путешествии – о перелёте на Северный полюс, который он совершил на воздушном шаре за 43 дня, за что и был занесён в знаменитую Книгу рекордов.

Отличным дополнением встречи был показ двух видеороликов – визитной карточки путешественника (о полёте на Северный полюс и перелёте через бермудский треугольник Байкала) и фильма о пересечении России от самой западной до самой восточной точки. С помощью такой небольшой нарезки кадров Валентин Ефремов смог передать зрителям хотя бы малую часть тех эмоций, которые он испытывает в путешествиях.

Однако пара фильмов – это не всё, что Валентин Ефремов захотел показать студентам. Путешественник принёс с собой несколько реликвий из странствий, которые являются для него особенно ценными. Например, одна из них – бивень моржа, который он получил от северных народов.

Традиционно встреча завершилась чередой непрекращающихся вопросов студентов о навыках, необходимых в путешествиях, о лучшем странствии в жизни Валентина Ефремова, о пережитых опасностях и о том, как их можно избежать.

Несомненно, встреча стала для студентов невероятно вдохновляющей, а кого-то, возможно, замотивировала ступить на тропу путешествий и покорений.

Автор статьи: Капелева Елизавета
Фото: HSE LIVE