"Кто мы, люди?"

Собрание клуба “Спикер”   — это всегда отличная возможность узнать что-нибудь новое, поразмышлять о том, о чём никогда не задумывался. А ещё это шанс послушать неординарных людей и, конечно, устроить дискуссию за чаем. 20 марта собрание традиционно прошло в стенах корпуса Вышки на Львовской.

Первокурсники факультета экономики Гордин Иван и Амирова Алина рассуждали на тему: “Возможен ли бизнес с друзьями?” Когда они задали этот вопрос слушателями, почти все, кто находился в аудитории, проголосовали против такой идеи. Но Иван и Алина смогли переубедить публику. Действительно, организация бизнеса с близкими людьми имеет недостатки, но также есть и неоспоримые достоинства. Например, полное доверие партнёру и возможность предсказать его поведение. Выступающие посоветовали чётко обговорить цели проекта заранее и разграничить личные и рабочие отношения.

“Кто мы, люди?” —  в этой фразе есть и вопрос, и ответ. Алексей Сапожков поделился с аудиторией своими мыслями о том, имеет ли границы познание человека, можно ли верить людям. Также он рассказал, почему мы не можем точно определить, в чём заключается смысл жизни, и нужно ли это вообще делать. Спикер затронул сложные философские вопросы, которыми рано или поздно задаются многие из нас. Судьба, вера, сущность человека — всё это открывает безграничный простор для обсуждений и споров.

Не можете угадать верный ответ в тесте или с лёгкостью определить мирного жителя в игре “Мафия”? Тогда выступление Слизковой Лиды пришлось бы вам по душе. Девушка рассказала, как выжить без интуиции. Она посоветовала несколько лайфхаков для учёбы и привела примеры из теории игр. Лида пришла к выводу, что без интуиции можно прожить. Нужно только ответственно подходить к изучению информации, использовать необычные техники запоминания и логику.

Спасибо спикерам за их выступления, а организаторам — за возможность приятно провести вечер и расширить свой кругозор!

Автор статьи: Логинова Яна
Фото: HSE LIVE