• А
  • А
Обычная версия сайта

У Нижнего Новгорода "серебро" на турнире кампусов НИУ ВШЭ

Лучшие мини-футболисты всех кампусов Высшей Школы Экономики собрались в г. Санкт-Петербурге в рамках Межкампусного турнира 6-7 апреля. Сборная Нижегородской Вышки одержала 4 победы, 1 раз сыграла вничью и проиграла лишь в финале хозяевам турнира, заняв 2-е место.

Калинин Станислав (тренер сборной)

Турнир проходил по следующей системе: в первый игровой день команды играли «в круг» (каждая команда с каждой), а во второй - 1 и 4, 2 и 3 места сражались в полуфиналах, а затем лучшие разыграли «золото» в финале. По одной команде от каждого города – Нижнего Новгорода, Москвы, Перми и Санкт-Петербурга – принимали участие в турнире.

1 ТУР
«Нижний Новгород» - «Пермь» 4:2

Голы: Семёнов (3), Быстров.

В первом матче турнира Нижегородцы без особо видимых усилий обыграли неуступчивую команду из Перми. Ведя 2:1 после первой половины встречи, команда спокойно довела матч до комфортной победы 4:2. Важно, что старт турнира получился удачным, удалось применить различные заготовленные комбинации и наладить сыгранность между партнерами уже на Питерской земле. Первые 3 очка – в копилке у нашей сборной.

2 ТУР
«Нижний Новгород» - «Москва» 1:0
Гол: Быстров (пенальти).

Этот матч, вероятнее всего, отнял больше всего сил у нижегородских футболистов. Реализовав пенальти в начале встречи, наша сборная направила все силы на защиту своих ворот, поскольку намерения москвичей во что бы то ни стало отыграться были серьезными. Весь матч сложился в таком режиме, и Нижегородцам было нелегко защищаться и остановить напор парней из столицы. Однако, изредка убегая в контратаки, наши игроки отводили угрозу от своих ворот. Таким образом, команда сохранила результат до конца матча, записав в свой актив еще 3 очка.

3 ТУР
«Нижний Новгород» - «Санкт-Петербург» 2:2

Голы: Грицай, Семёнов.

Игра с хозяевами турнира следовала сразу после игры с Москвой, согласно расписанию турнира. Силы были на исходе, но в интересах сборной было занимать 1-е место по результатам первого игрового дня, поэтому игроки отдали всех себя на поле. Уступая в один мяч после первого тайма, Нижегородцы на морально-волевых качествах сумели отыграться, и в итоге матч завершился вничью, команды заработали по 1 очку. Это позволило сборной Нижнего Новгорода возглавить турнирную таблицу с разницей мячей 7:4!

ПОЛУФИНАЛ
«Нижний Новгород» - «Пермь» 2:1

Голы: Матвеев Е., Матвеев О.

Благодаря успешному выступлению в первый игровой день, Нижегородцы получили право сыграть в полуфинале с 4-ой командой в таблице – Пермью. Начало матча получилось тревожным – команда не могла найти ключи к взлому массивной обороны соперника, а затем и вовсе пропустила гол на контратаке. Спустя несколько минут сборная НИУ ВШЭ - Нижний Новгород отыгралась, и у команд оставалось 20 минут второго тайма, чтобы выяснить, кто достоин играть в финале. Неясность держалась до последних минут матча, но, к счастью, Нижегородцы дожали Пермяков и заслуженно вышли в финал!

ФИНАЛ
«Нижний Новгород» - «Санкт-Петербург» 1:2

Гол: Семёнов.

Оставив все силы и эмоции в предыдущих матчах, Нижегородская сборная подходила к этому матчу не в самом лучшем состоянии. Понимая, что данный матч – последний и самый важный на турнире, игроки хотели выиграть несмотря ни на что. Матч начался с преимущества Питера во владении, потом с близкого штрафного Петербуржцы огорчили вратаря нашей сборной. Во втором тайме наши парни побежали отыгрываться, но пропустили необязательный гол вследствие ошибки. Однако, спустя пару минут Нижегородцы отыгрались, и у команды оставалось еще около 14-ти минут для спасения ситуации. Но неудачная реализация моментов, отменная игра вратаря соперника и фактор «домашних трибун» в совокупности соблаговолили парням из Санкт-Петербурга, они и сумели одержать победу на турнире. Хотя все тренеры и болельщики со стороны отмечали, что Нижегородцы отчаянно боролись до последних секунд и нашей сборной «не повезло», данные факты не помогли избежать поражения в драматичном финале.

По итогам турнира сборная Нижегородской Вышки заняла второе место, возглавив турнирную таблицу в первый игровой день и уступив в финале во второй день хозяевам чемпионата.

Быстров Игорь - лучший защитник турнира

Лучшим бомбардиром нашей сборной стал Семёнов Дмитрий, на его счёту 5 забитых мячей.

В выставочном матче преподавателей (Old school team) против студентов (New school team), который проходил в формате одного 10-минутного тайма, принимали участие тренеры и ведущие игроки из каждой команды.
В состав студентов были включены игроки Нижегородской команды: Иван Малышев и Седунов Илья.
В состав преподавателей – тренер нижегородцев Станислав Калинин.
Стоит отметить, что наш тренер забил гол в матче с углового удара (!), принеся победу команде преподавателей.

Также вместе с нижегородской сборной на берега Невы отправилась команда от ВышкаTV, состоящая из оператора и корреспондента. Ребята освещали основные моменты из игр и жизни Нижегородской сборной, которые отразили в своем выпуске! Стоит отметить, что вместе со сборной в Санкт-Петербург отправилась главная болельщица команды – начальник отдела по внеучебной работе со студентами Садович Ирина Львовна, которая активно поддерживала ребят в каждом матче!

В перерывах между играми студенты Нижегородского кампуса решили расширить свой кругозор и самостоятельно прогулялись по Невскому проспекту, вокруг Казанского собора, посетили Дворцовую площадь и другие знаковые места города. Более того, наши парни отправились на обзорную экскурсию по Санкт-Петербургу, культурно отдохнув после игр и обогатив свои знания о северной столице страны!

Сборная НИУ ВШЭ - Нижний Новгород по мини-футболу благодарит организаторов турнира, администрацию НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, Садович Ирину Львовну, тренера нашей сборной Калинина Станислава и команду студенческого телевидения ВышкаTV! Ждём следующих турниров!

Автор статьи: Матвеев Олег