Железный предприниматель

12 команд из различных вузов Нижнего Новгорода и 1 час на решение бизнес-кейса, дружелюбная атмосфера и слаженное взаимодействие ребят – так прошла деловая игра «Железный предприниматель» 25 апреля в “Высшей школе экономики”. Студенты, придя на мероприятие, не прогадали с выбором: они прокачали навыки работы в команде и получили бесценный опыт, который точно пригодится в случае создания стартапа.

А слабо ли вам за 60 минут придумать инновационный продукт с нуля и разработать его бизнес-модель, которая покорит предпринимателей и маркетологов, входящих в состав жюри? Для команд, собравшихся в тот вечер, это оказалось проще простого, ведь все успешно справились с поставленной задачей.

Когда студенты получили текст задания, они, скорее всего, впали в ступор. Командам требовалось придумать продукт на основе органических полимеров, имеющих особое свойство: при воздействии зеленого света они становятся мягкими, а при ультрафиолете – отвердевают. Ох уж эти Массачусетские технологии.

С первых минут ребята задействовали не только креативность и изобретательность, но еще и предпринимательскую жилку, умение преподнести товар, подчеркнув его достоинства. Решение бизнес-кейса, определенно, учит правильно распределять обязанности каждого участника команды и ценить время, которое стремительно приближалось к отметке 00:00 на таймере.

После 60 минут мозгового штурма каждая команда должна была представить презентацию, затем выступить с ней и рассказать о своем проекте за 3 минуты, не забыв упомянуть преимущества продукта и то, что может уничтожить в пух и прах конкурентов на рынке, ведь в бизнесе нужно быть лучшим.

Тут невольно начинаешь удивляться, насколько талантливые и разбирающиеся в предпринимательстве студенты собрались здесь. Все 12 бизнес-проектов оказались необычными, продуманными и оригинальными – от лодок из органических полимеров до имплантов с протезами. Все команды держались отлично и старались отвечать на вопросы экспертов, но победитель, как известно, лишь один.

После кофе-брейка, во время которого ребята фотографировались на фоне железного человека, началось долгожданное награждение победителей. Все участники получили сертификаты. А первое место заняла команда «Будущие финансисты» – ребята из ННГУ им. Лобачевского. Поздравляем их с победой!

Спасибо организаторам и бизнес-клубу «Предприниматель» за проделанную работу, а именно за интересное мероприятие, приятную обстановку и организацию на высшем уровне!

Автор статьи: Панкратова Анжелла
Фото: HSE LIVE