• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Этих дней не смолкнет слава!

9 Мая — это не просто праздник! Это один из великих дней, почитаемый не только в России, но и во многих других пострадавших от захватчиков странах мира. Сложно найти человека, которого бы не коснулась ужасная война, унёсшая жизни миллионов солдат и мирных граждан. Эту дату не вычеркнуть из истории, она останется навечно в календаре, и всегда будет напоминать о тех страшных событиях и великом разгроме фашистских войск.

Их имен благородных мы здесь перечислить не сможем.
Так их много под вечной охраной гранита.
Но знай, внимающий этим камням,
Никто  не забыт и ничто не забыто.

И уже хорошей традицией, в преддверии великого события, стал праздничный концерт «Победный май», организованный командой HSE EVENT, чтобы почтить память участников Великой Отечественной войны и поблагодарить ветеранов за счастье, свободу и мирное небо над головой для грядущих поколений!

29 апреля в актовом зале корпуса на Львовской царила атмосфера легкой грусти, чувства патриотизма и глубокого уважения за бесценный подвиг, который совершили наши предки. Ребята представили трогательную и светлую, отражающую смысл строки из песни «праздник со слезами на глазах», творческую постановку «Виной тому стала война…».

Прозвучали песни военных лет, сопровождавшиеся яркими танцевальными номерами, чтением душевных стихотворений в исполнении наших студентов. Гостями праздника стали приглашенные ветераны Великой Отечественной Войны.

Праздничную программу открыл творческий коллектив «HSE MUSIC BAND» с песней «Кукушка», воспевающие о желании жить и страхе потерять любимого человека на поле битвы. Ценой неимоверных усилий, ценой собственной жизни бойцы на фронте и труженики тыла победили врага, освободив Родину от фашистских захватчиков и сохранив независимость нашего государства.

Невозможно было сдержать слезы от нежного фронтового вальса, который возвращает нас в далёкие сороковые к мальчишкам и девчонкам, едва окончившим десятый класс. Вместо институтов – фронт и санбат. Но воля и мужество молодости берёт свое!

Не менее чувственной была песня «Закаты алые», представленная вниманию зрителей от вокального ансамбля «Delice», повествующая нам историю о том, как изменила война судьбы людей, и как тяжела доля совсем еще молоденьких девушек провожать своих мужчин на фронт.

Под песенные строки «Десятый батальон» исполнил свой танец творческий коллектив «REVIVE». Номер напомнил ветеранам о тех далеких временах и словно заставил сердце тревожно стучать в такт мелодии.

Проникновенно зазвучал дуэт Евгения Журавлева и Алены Михалевой, исполнивших произведение «Я тебя никогда не забуду» А. А. Вознесенского. Затаив дыхание, аудитория словно погрузилась в лирическую балладу, заново переживая события тех военных времен.

Завершается концерт первыми аккордами песни «День Победы», в исполнении вокального ансамбля «Альбион», с которым встал весь зал. Студенты смогли не только подарить цветы, но и выразить свою безграничную благодарность многоуважаемым гостям от имени своего поколения. Праздник «со слезами на глазах» вызвал бурю искренних эмоций и оставил глубокое впечатление в сердце каждого из нас.

День Победы — это не просто праздник со слезами на глазах. Это объединение нации чувством гордости за доблестные подвиги предков, которые останутся в памяти потомков навечно. Подвиг солдат никогда не будет забыт.

Вы дали нам возможность жить!
Поклон, вам, низкий, Ветераны…

Автор статьи: Щукина Дарья
Фото: HSE LIVE
Видео: Вышка TV, HSE LIVE