Мыловарение

В солнечный день, 29 мая, волонтеры студенческого отряда "КоМоТоС" вновь посетили центр для детей с ограниченными возможностями "Нива", чтобы провести мастер-класс по мыловарению.

Для этого нам понадобились: основа для мыла, формочки, красители, ароматизаторы, блестки, стаканчики под мыло и желание творить!

Сначала ребята ставили в микроволновую печь стаканчики с основой для мыла, чтобы ее растопить, а пока она разогревалась, выбирали понравившиеся формочки, подходящий цвет красителя и аромат; в формочки в небольшом количестве заливали оба ингредиента, при желании добавляли блестки и затем заливали растопленным мылом. Оставалось ждать, когда оно застынет! Но дети вместе с волонтерами не сидели без дела и продолжали создавать красоту. После того, как мыльца твердели, их вырезали и выдавливали из формочек.

Далее волонтеры убрали со столов все необходимые для мастер-класса принадлежности и сфотографировались с детьми и их замечательными работами. Всем ребятам (включая самих волонтеров) мыловарение очень понравилось; также все получили удовольствие от общения друг с другом во время процесса.

Только уже осенью волонтеры снова посетят "Ниву", но непременно ждут следующей встречи, чтобы подарить нашим друзьям тепла и радости!

Автор статьи: Назарова Дарья