«Затмение солнца»

Существует стереотип, что молодежь и театр – вещи довольно плохо совместимые. А если какой студент вдруг и заходит в храм искусства, то, вероятнее всего, по крайнему принуждению и лишь для того, чтобы основательно вздремнуть в мягком бархатном кресле, дожидаясь антракта. Однако учащиеся нижегородского кампуса «Высшей школы экономики» вечером 17 сентября доказали обратное.

Так, в минувший вторник группа неравнодушных к театральному искусству студентов и сотрудников Вышки с удовольствием посетила прошедшее «Затмение солнца» на сцене нижегородского театра «Комедiя». Спектакль посвящён любимому всеми Максиму Горькому. Его поставили в жанре исторического детектива. Довольно напряженный и несколько сложный для восприятия неподготовленным зрителем сюжет сначала немного смутил, но уже совсем скоро очень заинтересовал ребят, а натуральная (живая) актерская игра и впечатляющая работа со светом обеспечили зрителям полное погружение в атмосферу тридцатых годов.

По завершении представления ребята еще долго делились впечатлениями в фойе, а по приходу домой почти все изучили биографию Горького и историческую подоплеку спектакля.

Этот вечер в театре стал теплым воспоминанием для каждого из нас и еще одной замечательной возможностью прикоснуться к прекрасному в компании любимого университета, за которую мы очень благодарим администрацию Нижегородского кампуса НИУ ВШЭ, администрацию театра «Комедiя», театральную студию «Кулуар» и исполнителя главной роли Игоря Олеговича Смеловского за организованный массовый культурный поход.

Автор статьи: Алена Бахилина