• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Любителям Game of Thrones посвящается

Какой персонаж «Игры престолов» встречается в сериале чаще всех остальных? Какие животные участвовали в передаче посланий? Кто была женой трёх претендентов на железный трон?

16 октября эти и многие другие вопросы были заданы любителям сериала «Игра престолов», настоящим экспертам, участвующим в "Quiz of Thrones" от клуба Интеллектуальных Игр НИУ ВШЭ - Нижний Новгород. 

Величественная музыка Рамина Джавади, знакомые кадры из любимого сериала, харизматичный ведущий – Константин Чернышёв и, конечно же, командный дух задали нужную атмосферу уже в начале игры. У каждой команды, или же «войска», было своё креативное название – «Король Севера», «Пёсики Рамси», «Золотые пальчики Джейме Ланнистера», «Кирпичи», «Винишко Серсеи», «КоПатик», – позволившее выделиться и окунуться в квиз с головой.

В первом раунде ребят ожидала разминка перед настоящим «боем» – не слишком сложные вопросы, содержащие варианты ответов. Это удалось нашим знатокам на раз-два. Следующий раунд назывался «Бинго», в котором предполагалось ответить по 3 темам, в каждой из которых имелось по 3 вопроса. Участники старательно вспоминали любимые эпизоды, копошились в памяти, чтобы привести свою команду к победе. В перерыве ребятам удалось пообщаться между собой, угоститься сладостями и вновь приняться за игру. Одним из самых интересных раундов был раунд «Пошумим», представляющий собой аудио- и видео-вопросы. Узнать город по видеоряду? Продолжить фразу из увиденной и прослушанной сцены? Угадать персонажа по голосу? Эти и другие задания оказались под силу нашим знатокам. Четвёртый раунд под названием «Секундочку» заключался в быстром реагировании на 12 вопросов (около 15 секунд), которые относились к разряду «Где происходило это событие: в России или же во вселенной сериала?» К удивлению многих участников, рассмотренные эпизоды часто совпадали как с реалиями «Игры престолов», так и жизнью в нашей стране.  В пятом раунде «За кулисами» каждой команде задавались пять вопросов, которые намекали на определённого персонажа сериала предметом, событием, окружающими его персонами. Следующий раунд «Папарам» представился в виде задания на сопоставление: герба семьи и девиза, актёра и его персонажа, десницы и короля. И, наконец, заключительный, финальный раунд «Интеллектуальное казино» – самый сложный из всех – предлагал участникам вопросы с дополнительными очками, с возможностью делать ставки. Именно на этом этапе определялись главные знатоки «Игры престолов» – самые внимательные, любопытные и верные фанаты. Чтобы определить команду-победителя, потребовалось сыграть решающий блиц-раунд. 

И вот под бурные аплодисменты и торжественную барабанную дробь были объявлены три команды, занявшие почётные места. Они получили отличные подарки с атрибутикой «Игры престолов» и всеобщее уважение со стороны команд-конкурентов.
 
На вопросы отвечает Мария Медведева, один из организаторов квиза, студентка 3-го курса (ОП «Бизнес-информатика»)
–  Почему ваш клуб решил обратиться именно к тематике «Игры престолов»?
– “Игра престолов” – достаточно популярный сериал, и как раз весной закончился последний сезон, все очень активно его обсуждали. В тот момент мы решили, что интересно было бы провести квиз по этому сериалу, но так как впереди было лето, пришлось провести его только сейчас. 

Также форматом игры был выбран именно квиз, а не, например, “Своя игра” или “Что? Где? Когда?”, потому что такой формат оставляет свободу для творчества, можно придумывать для каждого этапа свои правила (как, например, у нас было с раундом, где можно делать ставки), а также активно использовать визуальные вопросы. 

– Остались ли вы довольны проведённым мероприятием? 
– В целом, мы довольны тем, как всё прошло. Команды были достаточно активные, а главное отвечали правильно на большинство вопросов, чего я, на самом деле, не ожидала. Когда мы составляли вопросы, то боялись, что они будут слишком сложными, но оказалось, что к нам пришли настоящие знатоки «Игры престолов», а в одном из раундов каждая команда ответила правильно на все вопросы (что бывает очень редко).

Ира Буркова, участница команды, студентка 1-го курса (ОП «Управление бизнесом»)
Сварили своё «Винишко Серсеи», чтобы убедиться, что мы хоть что-нибудь знаем. Очень понравилась жёсткая конкуренция за победу. Наконец-то появились достойные противники! Сложность вопросов – 8 незнающих Джонов Сноу из 10. А теперь у нашей команды есть кружки, откуда мы опробуем своё же вино победы!
 
Нарек Шмоян, участник команды, студент 1-го курса (ОП «Управление бизнесом»)
Всё было очень круто! Спасибо большое за организацию такого интересного мероприятия! Вопросы оказались сложнее, чем я думал, но это даже интереснее. Хотелось бы ещё отметить раунд «Секундочку» – ребята действительно постарались и придумали столь клёвое задание на сопоставление России и «Игры престолов» (оно оказалось наиболее трудным для нашей команды). Надеюсь, что подобные мероприятия будут проводиться намного чаще!
 
Автор статьи: Полина Щелманова
Фото: HSE LIVE
Видео: Вышка TV