Занимательная физика

В четверг, 17 октября, в центре для детей с ограниченными возможностями «Нива» волонтеры «КоМоТоСа» провели необычный научно-познавательный мастер-класс.

В этот раз мы познакомили ребят с простейшими законами физики с помощью электронного конструктора. Каждому было предложено собрать схемы электроприборов, и мы смогли на практике посмотреть, как работают такие устройства, как вентилятор, радио, сигнализация. Наши друзья с увлечением собирали схемы и успешно справились с поставленной задачей. Им было интересно познакомиться с принципом работы сложных, на первый взгляд, устройств.

После мы провели ряд химических опытов с использованием неньютоновской жидкости, для создания которой нам потребовались лишь крахмал, вода и краситель. Дети убедились на практике, как данное вещество меняет собственную плотность и вязкость при механическом воздействии на него. Наша жидкость становилась более твердой при погружении в нее различных предметов.

Проводя данный мастер-класс, мы узнали много нового для себя и получили море незабываемых эмоций, а теперь ждем с нетерпением следующего четверга, чтобы вновь встретиться с ребятами и поделиться с ними чем-то новым и интересным!

Автор статьи: Кристина Микеладзе