“Как любить себя?”

Сколько раз мы встречали фразу: “Чтобы тебя полюбили, нужно сначала полюбить себя”, – но как же сложно порой бывает простить себе все ошибки, не обращать внимания на слова других и в первую очередь думать о своём ментальном здоровье, а не о благополучии окружающих.

16 октября психолог и учитель гуманной педагогики Александра Николаева провела тренинг для студентов Вышки, во время которого поделилась с ними рассказами из своей практики и упражнениями, которые могут помочь в сложных ситуациях.

Конечно, одна из самых полезных и действенных техник – медитация: нужно лишь сосредоточиться на том, как воздух проникает в лёгкие и растекается по всему телу. Так можно избавиться от навязчивых мыслей и усмирить тревожность.

Если тяжело говорить “нет”, спикер советует хотя бы один день отвечать отрицательно на любые, даже самые притягательные предложения. А в случае ситуации с тяжёлым выбором сначала нужно научиться слушать и слышать себя. Подойдите к прилавку в магазине и подумайте: “Что же я по-настоящему хочу?” Кажется, это нелогично, но зачастую человек берёт лишь то, что привык есть ежедневно, и не думает о том, что же нужно его организму именно сегодня.

Тренинг заставил задуматься о том, нужно ли вообще выходить из “зоны комфорта”, если это травмирует человека. Заботиться о себе – не эгоизм. Мне особенно запомнился пример об аварии самолёта: родитель обязан надеть кислородную маску сначала на себя, а лишь затем – на ребёнка. Чтобы помогать окружающим, нужно сначала обязательно помочь себе.

Спасибо Александре Николаевой за интересный и полезный тренинг, а СПО “Близкие Люди” – за организацию важного и нужного для каждого нервного студента занятия. Carpe diem.