Декупаж от самого сердца

В среду, 30 октября, волонтеры КоМоТоСа посетили пациентов в оториноларингологическом отделении детской областной больницы с новым мастер-классом по созданию поделки в стиле декупаж.

Декупаж - это декорирование предметов посредством приклеивания к ним изображений из бумаги. Поэтому самым первым действием юные мастера выбирали наиболее понравившееся им изображение из предложенных заготовок. Ребята нанесли слой разбавленного водой клея на деревянные сердца, после чего приклеили на них изображение. Картинку покрыли дополнительным слоем разбавленного клея, чтобы тонкая бумага пропиталась. Первый шаг - нанести изображение - пройден.

Далее дети начали украшать дощечку красками и блёстками. На этом этапе к работе подключались и родители, помогая ребятам найти идеи для их поделок. Когда мастера и мастерицы были довольны результатом, волонтёры помогли продеть ленточку через сердечки, чтобы поделки можно было повесить как и на стену, так и на новогоднюю ёлку. В то же время некоторые дети, которые предпочли декупажу раскраски, успели создать новые образы для персонажей любимых мультфильмов.

Работы у всех получились самые разнообразные: у кого-то изобилие блёсток, а у кого-то интересные узоры. Некоторые ребята сидели сосредоточенно, с серьезным видом, а другие веселились и смеялись друг с другом во время творческого процесса. Тем не менее, общим среди всех работ являлись радость и удовольствие от полученного результата! Каждый возвращался после мастер-класса с новым предметом декора, созданным своими руками.

При виде счастливых улыбок гордых своей работой детей сердца волонтёров пропитались теплом, которое согреет в холодные осенние вечера. Уже в следующую среду волонтёры КоМоТоСа вновь пойдут в больницу с новым мастер-классом!

Автор статьи: Наташа Крылова
Фото: Карпухова Юлия