Стадо единорогов

Отряд КоМоТоСа посетил онкологическое и оториноларингологическое отделения областной детской больницы. Волонтёры представили пациентам мастер-класс по созданию единорога из картона и бумаги!

В повседневной жизни всё чаще можно увидеть единорогов. Всё радужное и яркое непременно привлекает глаз, и единороги не исключение. Но это не единственная причина популярности единорогов. Речь идёт не об обычных лошадях с рогом, а о волшебных существах, несущих радость и добро. Когда дети увидели заранее подготовленный пример завершенной поделки, у всех загорелись глаза! Всё-таки, единороги оказываются одними из любимых мифических созданий для многих ребят.

Поделку начинали с создания полуцилиндра из картона, который потом преображался в голову единорога. Пока волонтёры склеивали цилиндры, дети выбирали листы цветного картона, из которых они собирались вырезать гриву. На цветной картон накладывался шаблон, который ребятишки обводили. После полученные формы вырезались и наклеивались на полуцилиндр. Таким же методом у единорогов появились уши и рог. Но их ещё предварительно разукрашивали, добавляя цвет ушам и сечения на рогах. Многие ребята проявили инициативу, выбирая самые уникальные цвета для своих поделок. Помимо картонной чёлки, дети добавили лошадкам вьющуюся гриву из длинных лент тонкой бумаги тишью, что придавало им ещё большей сказочности. Всё, что оставалось после этого - нарисовать единорогу мордочку и украсить его! На этом этапе работы уже разнообразные и разноцветные единороги приобрели ещё больше отличительных черт. Появились задорные, блестящие, неукротимые волшебные лошади!

Кто-то из ребят делал поделку сам, кому-то помогали родители, кому-то - волонтёры. А детей помладше порадовали раскраски. Одно можно сказать точно: сегодня все присутствующие смогли дотронуться до магии! Будем надеяться, что новые яркие поделки будут радовать ребят в нынешние серые осенние дни. Единороги, вышедшие словно из сказки, непременно поднимут настроение.

Каждый раз, посещая ребятишек с мастер-классами, волонтёры поражаются умениям и оригинальным идеям юных гениев. Отряд КоМоТоС с нетерпением ждёт следующей недели, чтобы снова творить вместе с ребятами из областной детской больницы!

Автор статьи и фото: Карпухова Юлия