Оригами

В это воскресенье, 10 ноября, волонтеры студенческого отряда "КоМоТоС" вновь посетили деток в кардиологическом отделении детской областной больницы. Этим прохладным осенним вечером мы все вместе собрались для того, чтобы создать свой собственный небольшой зоопарк.

Итак, нашим маленьким пациентам предстояло попробовать свои силы в оригами. У кого-то из ребят, кто был постарше, уже был опыт таких поделок, кто-то же столкнулся с этим впервые. Но, несмотря на юный возраст, отличие в навыках и опыте, все ребята провели прекрасно время и смогли показать на что они способны. Для нашего зоопарка ребятам понадобилось совсем немного: цветная бумага, ножницы и, конечно же, воображение!

Для начала предстояло сложить макет нашего будущего животного, первый на очереди был кот. Для каждого ребёнка кот представлялся по-разному, начиная от цвета его шерсти и заканчивая формой и разрезом глаз. Когда же наш первый зверёк был готов, мы преступили к созданию второго. А кто лучший друг человека? Конечно, собака, вот и мы не могли пройти мимо нее. Поэтому ребята снова проявили фантазию и смекалку в выборе цветов. Далее им предстояло нарисовать мордашку животного. Все собаки оказались совершенно разными. Одни улыбались глазами, другие грустили по дому, а чьи-то просто хотели поиграть. Творили все, маленькие, большие, мамы и бабушки. Старшие сестренки помогали младшим, а мамы в свою очередь тоже демонстрировали свои навыки оригами – сделав прекрасный объемный букет цветов.

Напоследок мы предложили нашим юным изобретателям сделать «гадалочку». Эта игрушка в своё время захватила сердца всех школьников, ну а теперь мы захотели передать эстафету им. Те, кто были постарше, знали, о чем шла речь и сделали игрушку, опередив всех. Ну а те, кто на нашем занятии впервые познакомился с «гадалочкой», теперь уже вряд ли смогут представить свою жизнь без нее. Ведь сделать ее очень просто, а впечатлений потом остается на годы вперед. Вещь, которая уж точно разбавит обстановку, если вы предложите своим друзьям в нее поиграть.

Вот так каждый смог сделать сам и кошечку и собачку, кто-то даже сделал лебедя и птичку, и даже «гадалочку», которая мы надеемся, понравится ребятам, и они будут в нее играть с друзьями, чтобы развеять свои грустные мысли. Мы рады, что смогли вовлечь ребят в этот процесс, и каждый насладился моментом. Теперь в их копилочке воспоминаний появилось еще одно! Ну а мы с нетерпением ждём следующего воскресенья, чтобы встретиться с ребятами снова!

Автор статьи и фото: Кононова Екатерина