День Экономиста 2019

«День экономиста – это уникальная возможность погрузиться в экономическую жизнь, пообщаться с интересными специалистами в области экономики и финансов, познакомиться с новыми экономическими трендами, найти новых друзей, партнеров, работодателей!»                                М.А.Штефан, декан факультета экономики НИУ ВШЭ-Нижний Новгород

Вот уже четвертый год подряд в одну из ноябрьских суббот в стенах Нижегородской Вышки проходит традиционный праздник – День экономиста. Это грандиозное событие не только для одного факультета, но и для всего университета. С самого утра до позднего вечера в главном корпусе на Большой Печерской проходили бизнес-игры, увлекательные лекции для школьников и студентов, консультации для абитуриентов и их родителей, интересные мастер-классы и тренинги.

Начался День экономиста с лекций для школьников 7-11 классов. Ребята узнали об инвестициях, цифровой экономике, инфляции и научились успешно проектировать будущее вместе с ведущими компаниями страны и преподавателями Высшей школы экономики. Лекции для школьников провели Сбербанк России, инвестиционная компания «Финам», Волго-Вятский ГУ Банк России. Там школьники смогли почувствовать себя полноправными студентами факультета экономики.  По отзывам многих из них, они планируют поступать именно в Нижегородскую Вышку. Основная причина – уверенность, что здесь интересно учиться и, кроме этого, что диплом Вышки даст возможность в будущем найти интересную и престижную работу.

После лекций гости мероприятия принимали участие в различных бизнес-играх, кейсах и тренингах. Из-за большого разнообразия мероприятий для многих выбрать одно стало действительно настоящей проблемой, но, благо, на помощь пришли волонтеры-старшекурсники, которые подсказали, где было бы интереснее всего тому или иному человеку.

Параллельно с лекциями и деловыми играми для школьников проходил кейс-чемпионат «Железный предприниматель» от клуба Вышки «БК Предприниматель». Ребятам надо было решить инновационный кейс, подготовить презентацию, бизнес-модель, после чего продемонстрировать ее потенциальным инвесторам. Организаторы отметили, что участники отличились креативностью, конкретным мышлением и целеустремленностью.

День экономиста стал полезен также и для студентов старших курсов. Особенно интересными для них стала «Студенческая мастерская», где они смогли предоставить результаты своих исследований экспертам; также прошла презентация программ высшего образования для выпускников СПО и второго высшего образования.

В рамках Дня экономиста прошел бизнес-лекторий «Конкуренция или партнерство – что ценнее для бизнеса?» и научный бой, в котором студенты и школьники состязались в мастерстве представления своих исследований без привычных мультимедийных инструментов презентации. На этих мероприятиях собрались и старшие, и младшие гости торжества.

Также параллельно проходил конкурс для студентов от PwC «Пища для ума», победа в котором, кстати, дает преимущества как при поступлении в магистратуру, так и при собеседовании на должности в компании PwC.

После мероприятия гостей пригласили в столовую на фуршет, где ощущалась приятная и располагающая к общению атмосфера.

Из стен Вышки участники выходили наполненные новыми впечатлениями, идеями и знаниями.

Автор статьи: Дарья Те
Фото: HSE LIVE