• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Здесь и сейчас

С 15 по 17 ноября на базе ДОЦ "Дружба" проходила Школа Командирского Состава студенческих отрядов Нижегородской области 2019.

ШКС – это ежегодное мероприятие, призванное познакомить обновленные комсоставы студотрядов с их обязанностями и помочь наметить стратегию развития отряда. Кроме того, здесь можно было посетить образовательные лекции от самых различных спикеров на полезные и увлекательные темы: про делегирование обязанностей, создание и реализацию собственных проектов. Говорили и об осознанной экологии, целеполагании, избавлении от созависимости и управлении своими состояниями.

Помимо образовательного блока, участники реализовывали самые необычные идеи в подготовке творческих номеров и на мастер-классах, побывали на настоящей сельской дискотеке, познакомились с новыми людьми как из своей, так и из других команд, рефлексировали на уютных свечках в компании кружек горячего чая и мигающих огоньков.

В этом году постигать азы работы командирского состава и прокачивать личностные качества поехали и.о. командира Марина Половинкина (ОП «Управление бизнесом», 2 курс), и.о. комиссара Вероника Наумова (ОП «Управление бизнесом», 3 курс) и и.о. методиста Настя Иванова (ОП «Юриспруденция», 2 курс). Девушки прописали и успешно защитили "Дорожную карту" - план развития СПО «Близкие Люди» на год и теперь с новыми силами готовы приводить план в действие. Кроме того, старик отряда Оля Лыжникова впервые попробовала себя в роли куратора и ее команда "КОМчатских крабов" стала лучшей по итогам слета. Другой старик Соня Шамеева была одним из организаторов, играла на спевках любимые отрядные песни. Также Соня создала уникальный узнаваемый дизайн для группы и атрибутики Школы. А новоиспеченный боец Марина Гаранина (ОП «Фундаментальная и прикладная лингвистика», 2 курс) поехала на ШКС, чтобы запечатлеть самые интересные кадры в качестве видеографа.

Завершилось все мероприятие не просто концертом, где были сказаны все слова благодарности, выданы награды и показаны последние сценические номера. Участники зарядились атмосферой сотворчества и единства с движением Российских Студенческих отрядов и продолжили петь и веселиться, и собирая чемоданы, и по пути на вокзал, и даже в самой электричке. Расположившись в одном вагоне, достав гитары и вспомнив знакомые аккорды, ребята устроили настоящую спевку.

«Строить мир бесконечное рвение, и глаза словно звезды горят. Мы запомнимся всем поколениям – Нижегородский студенческий отряд!» - гласит гимн СОНО, что и стал красивым финалом маленького трехдневного путешествия.

Все участники получили бесценный опыт и загорелись идеями для новых свершений. В том числе и «Близкие Люди», вдохновившись, со свежими силами продумывают внутриодрядную работу и уже готовят к осуществлению концепции новых тренингов, ивентов, мастер-классов.

О всех проводимых «Близкими» мероприятиях и успехах отрядников вы можете узнать в сообществе ВКонтакте и в профиле Instagram.
 
Автор: Марина Гаранина