Пряничные домики

В среду, 20 ноября, волонтёрский отряд КоМоТоС вновь посетил оториноларингологическое и онкологическое отделения областной детской больницы. В этот раз маленьким пациентам был предложен мастер-класс по созданию бумажного пряничного домика.

Современная мода на пряничные домики зародилась в Германии в XIX столетии. Популярность изделия способствовала быстрому распространению рецептов и появлению немалого количества поклонников подобной выпечки. После первого издания сказки "Гензель и Гретель", вышедшего в 1812 году, домики стали одними из самых популярных сладких изделий на рождественских ярмарках.

Во время посещения детей у волонтёров не было условий приготовить настоящие пряничные домики, но сделать поделку из бумаги вполне возможно. Дети получили распечатанные модели будущего домика. В первую очередь ребятам предстояло свой домик раскрасить. Часть детей справилась с задачей быстро, не сильно переживая о цветах, которые они используют. Другая часть раскрашивала домики довольно долго, тщательно подбирая цвета. После того, как дома приобрели цвет, волонтёры помогли детям вырезать модели склеить их.

Независимо от скорости работы, у каждого ребёнка получился уникальный дизайн дома. Помимо пряничных домиков, многие ребята успели сделать и пару пряничных человечков! Волонтёры надеются, что созданные домики подарят праздничное настроение детям, ведь новый год уже на носу!

А пока все ждут, когда выпадет первый снег, отряд волонтёров КоМоТоС ждёт следующей недели, чтобы снова встретиться с ребятами из областной детской больницы!

Автор статьи: Наташа Крылова
Фото: Арина Махнева