• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Торжественное открытие обучающей программы «Технология Бизнеса»

В Нижегородском филиале Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» состоялось торжественное открытие обучающей программы «Технология Бизнеса» 2019г.

Организаторами акселератора выступили Центр предпринимательства Высшей школы, Бизнес-клуб «Предприниматель» и Автономная некоммерческая организация продвижения молодёжных инициатив «Вектор Полёта» при грантовой поддержке Министерства образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области.

В мероприятие приняли участие инициативные и энергичные люди, организовавшие и желающие дальше развивать своё дело, которые хотят воплощать в жизнь новые проекты и идеи, отыскать и прочно занять свою позицию в экономике нашего города.

Обучающую программу торжественно открыл Лабуза Денис – Член правления Торгово-Промышленной палаты Нижегородской области, руководитель межведомственного проекта «РОСТ 2035» – по развитию предпринимательства в Нижегородской области.

Денис Иванович поприветствовал участников, отметив что на базе Высшей школы экономики, начала действовать некоммерческая организация продвижения молодёжных инициатив «ВЕКТОР ПОЛЁТА», которая реализует проект по популяризации предпринимательства, а одним из положений реализации национального проекта развития предпринимательства на территории в Нижегородской области, оператором которой является правительство Нижегородской области и администрация города, является развитие, количественный показатель предпринимателей в Нижегородской области. Поэтому чем больше таких общественных инициатив, молодёжных, социальных, чем больше таких проектов, тем более он реализуется на грант правительства Нижегородской области, тем выше качество взаимодействия власти и предпринимательского сообщества. И вот этот стык власти и предпринимательства - это как раз задача Торгово-промышленной палаты. Пожелал все участникам успешного прохождения курса обучения, и победы в конкурсе.

С приветственным словом обратился к участникам Александр Варавин – коммерческий директор ЦПП Агентства по развитию кластерной политики и предпринимательства Нижегородской области. Он отметил, что собралось много участников, и всегда приятно видеть, что люди развиваются, набирают новые знания, чтобы усовершенствовать свои проекты и создать устойчивый бизнес. Александр также отметил, что государство в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» много внимания уделяет бесплатным образовательным программам как для начинающих, так и для действующих предпринимателей. Так например, сейчас Агентство совместно с нижегородским минпромом реализует проект «Фабрика готового бизнеса», в который входит образовательный комплекс и конкурс бизнес-проектов, победители которого получают в награду франшизу для своего бизнеса.

От имени администрации нашего города участников приветствовал Штоян Артур – заместитель директора департамента по социальной политике г. Нижнего Новгорода. Он отметил, что департамент социальной политики Нижнего Новгорода курирует отрасль молодёжной политики. Одним из приоритетных направлений, которые утверждены президентом Российской федерации, является развитие предпринимательства в молодёжной среде. 

От лица Высшей школы экономики Нижнего Новгорода участников приветствовал Фоменков Денис – Заместитель директора филиала, декан факультета менеджмента в НИУ ВШЭ - Нижний Новгород.

От лица организаторов обучения Руководитель Центра Предпринимательства НИУ ВШЭ Прохорова Екатерина поблагодарила участников за то, что они откликнулись на зов принять участие в акселераторе, отметив, что все участники делают шаги по изменению своего будущего.

В Нижнем Новгороде очень инициативная молодёжь, которая хотела бы иметь свой бизнес или заниматься социальным предпринимательством, но многие не знают с чего начать, как вести дело, привлечь инвесторов для реализации своих идей, как идею проекта довести до конечного продукта, востребованного потенциальными потребителями. Пожелаем участникам упорного труда над проектами, удачи и храбрости на пути к намеченной цели!