Самого главного глазами не увидишь

26 ноября СПО “Близкие Люди” провёл уже полюбившееся многим студентам мероприятие – “Шестое чувство: за гранью реальности”.

Мы понимаем, что за вещь находится перед нами, лишь взглянув на неё. Можем по внешнему виду определить форму, текстуру, угадать, из какого материала она сделана. А если “отключить” зрение?

Мы всё ещё можем узнать, что лежит перед нами, используя только осязание: мягкая вещь или твёрдая, холодная или тёплая, приятно её держать или нет. Нам не нужны глаза, чтобы чувствовать ритм музыки и танцевать, ощущать ароматы и вкусы. Зрение иногда даже мешает погружаться в себя, слышать себя. Хоть нам жизненно необходимы краски окружающего мира, иногда, опустив веки и доверившись другим органам чувств, можно начать воспринимать всё вокруг только ярче.

Повязки на глазах, ладони в ладонях, мягкий голос объясняет задание на станциях: нужно вдыхать, пробовать, щупать, двигаться, слушать, доверять. В чём же польза?

“Жизнь современного студента, особенно вышкинского, очень активная. Помимо учебы, появляется внеучебная деятельность или работа. В любом случае, довольно трудно везде успеть. И нужно сказать: "СТОП". Сесть, вдохнуть, выдохнуть. Закрыть глаза (!) и попробовать послушать себя, своё тело. А что я хочу? А что меня вдохновляет? А что огорчает?
Как я говорила ребятам, участникам мероприятия, ответы на все вопросы, которые у нас возникают, – в нашем подсознании. Надо услышать, почувствовать себя и окружающий мир. “Это важно для нахождения собственного баланса,” – поделилась с нами Наумова Вероника, исполняющая обязанности комиссара СПО “Близкие Люди”.

Автор статьи: Логинова Яна, редакция «НоВШЭсти»
Видео: HSE LIVE
Фото: HSE LIVE