Ёлочная игрушка

В этот по-зимнему морозный день волонтеры отряда "КоМоТоС" вновь отправились к деткам из Кардиологического отделения детской областной больницы. В преддверии нового года мы предложили нашим юным мастерам сделать ёлочные игрушки.

Этот воскресный вечер, 15 декабря, и правда, пролетел незаметно, а все благодаря тому, что мы его провели с пользой! Не зря говорят, что чем ярче твоя ёлка украшена, тем больше там будет подарков. Именно поэтому на этой недели мы рассказали и показали, как делать большой яркий шар, который непременно станет украшением любой ёлки. Ну а для того, чтобы соорудить большой шар, нам понадобилось для начала сделать много маленьких треугольников. А теперь обо всем по порядку.

Итак, первое задание было выбрать цвета, которые детям хотелось бы видеть в своей игрушке. Это оказалось достаточно трудоёмким процессом, ведь когда много различных вариантов, глаза разбегаются. Но, несмотря на небольшую замену в начале, дальше работа у нас закипела: ребята вырезали кружочки, складывали их аккуратно в треугольники и продумывали, как же их поделка будет выглядеть. Не у всех получилось сразу, но как только руки наловчились, детей было не остановить. Один за другим они складывали треугольнички, превращая их нечто большее, чем просто часть шара. Долго наши мастера не могли понять, как же из этих деталей может получиться такая большая игрушка, а секрет оказался прост!

Сначала склеить 5 треугольников для шляпки и низа вашего будущего шара, а затем еще 10 штучек в линию, которая станет серединой. И всё - теперь каждый из нас стал тем самым волшебником, который может сооружать объёмные шары из простого, казалось бы, набора: бумага, ножницы, клей и карандаш. Немного воображения и слаженной работы пальцев могут творить чудеса!

Каждый из нас радовался тому, как листы бумаги превращались в совершенно разные яркие новогодние игрушки. Конечно же, не всем хотелось вещать их на ёлку. Кто-то решил, что когда такая игрушка рядом, то и самому спать спокойнее и поэтому он хочет ее поместить рядом с кроватью, кто-то вещал на дверь. Идеи совершенно разные, каждый придумывал что-то свое и вносил свою лепту в этот творческий процесс.

Мы надеемся, что ребятам понравился наш мастер-класс, ведь мы очень старались. Теперь наши юные мастера могут делать не только балерин, но и новогодние шары, которыми потом можно украсить все вокруг! Уже ждём новой встречи через неделю!

Автор статьи: Кононова Екатерина
Фото: Кононова Екатерина