Мышки-фигуристы

В среду, 18-го декабря, отряд КоМоТоСа посетил онкологическое и оториноларингологическое отделения областной детской больницы. Волонтёры представили пациентам мастер-класс по созданию аппликации на зимнюю тематику.

Фигурное катание – это вид спорта, своим вкладом в развитие которого Россия по праву может гордиться. Цифры говорят сами за себя: на протяжении 46 лет, с 1964 по 2006 год, олимпийское «золото» в парном катании доставалось только спортсменам из СССР, а затем из России. В этом году, в Гран-при по фигурному катанию 2019/2020 фигуристы России заработали много медалей, из них 3 золотых. Но фигурное катание - это не только профессиональный вид спорта, но и увлечение, которым занимаются каждую зиму множество россиян. Поэтому вместе с ребятами из областной детской больницы мы делали аппликацию в виде мышек-фигуристов.

Поделку начинали с обведения деталей с шаблона. Тело мышки почти все делали из коричневой бумаги, но каждый выбирал свои уникальные цвета для костюма, варежек и ботинок. Вырезать маленькие детали помогали волонтёры и родители детей. После того, как бумажные детали для мышки были готовы, пришла очередь создать для неё красивую обстановку. На лист картона приклеивали синюю бумагу - фон, а на него наклеивали вырезанные из белой бумаги снежные ёлки и каток. Далее наклеивали уже готовые тело, руки, ноги и голову мышки. После того, как всё слегка подсохло, ребята дорисовали маленькие детали - мордочку у мышки, лезвия коньков и многое другое! На этом этапе у детишек начала активно работать фантазия.

Кто-то из ребят делал поделку сам, кому-то помогали родители, кому-то - волонтёры. А детей помладше порадовали раскраски. У каждого получилась своя собственная красивая мышка, и все уходили с мастер-класса довольные своей аппликацией.

В преддверии новогодних праздников отряд КоМоТоС с нетерпением ждёт следующей недели, чтобы снова творить вместе с ребятами из областной детской больницы!

Автор статьи: Наталья Крылова
Фото: Арина Махнева