Детишкам Вышки

Ты ученик начальной школы или вовсе ещё ходишь в детский сад. За окном, кажется, целое море снега, в комнате за стеклом мерцает тысячами огоньков гирлянда, а письмо главному новогоднему волшебнику уже ждёт его под красавицей-елью. Тёплое воспоминание из детства, но кое-что мы забыли: какой же праздник без “Ёлки” и доброй сказки?

Ребята из вышкинской театральной студии каждый год удивляют маленьких зрителей новой волшебной историей с участием любимых героев. Мы поговорили с Сергеем Глуховым – руководителем “Кулуара” – и узнали об организации спектакля, состоявшегося 21 декабря.

О чём в этом году была постановка?
Дед Мороз пригласил Микки Мауса стать символом Нового года в далекую Россию, но Мышиный король был недоволен импортозамещением, поэтому вместе с Бабой Ягой и Лешим решил украсть его и стать символом праздника лично, но бравая команда с Щелкунчиком, Феей и Оловянным солдатиком этого не допустила.

Кто занимался написанием сценария?
Дружная команда сценаристов “Кулуара”, в которую входит восемь человек.

Как ты понимаешь, нравится ли детям сказка?
Очень сложно понять, понравилось детям или нет, ведь их главная цель – получить сладкий подарок :) Но, я уверен, что это можно понять по их вовлеченности. Например, сегодня они прямо-таки на сцену заползали, чтобы узнать, что будет дальше. А ещё можно “подслушать” их разговоры с родителями, где они говорят, что все было супер!

Есть ли особенности в постановке именно детского спектакля?
В этом есть свой шарм. Когда ты готовишь что-либо для детей, понимаешь, что ты сейчас на сцене должен быть самым счастливым и заинтересованным человеком на планете, чтобы дети поверили тебе и переживали постановку вместе с тобой.

В чём важность волшебных спектаклей для самих детей?
Для них это возможность окунуться в сказочный мир, который они видят в мультфильмах, ведь не каждый день у тебя есть возможность поговорить с Чебурашкой или Щелкунчиком. Когда видно, как они искренне верят во всё и переживают, даже взрослый может позволить себе путешествие в новогоднее чудо!

Спасибо Сергею за ответы, а “Кулуару” – за сказку в стенах нашего университета. Пусть в новом году чудо действительно случится с каждым!

Автор статьи: Логинова Яна, редакция “НоВШЭсти”
Фото: HSE LIVE
Видео: ВышкаTV, HSE LIVE