"Это что, Умка?!"

21 декабря волонтёры студенческого отряда «КоМоТоС» посетили онкологическое и оториноларингологическое отделения детской областной больницы. Мы провели для маленьких пациентов мастер-класс по созданию аппликации с белым медвежонком.

Для изготовления такой поделки нам понадобились обычные канцелярские предметы: белая бумага, карандаши, ножницы и клей, краски и кисточки. Однако самым главным является фантазия ребят. Для начала детишки должны были полностью раскрасить белые листочки, используя самые яркие цвета, и дать им подсохнуть. В это время для ребят предстояла задача обвести и вырезать заготовки, заранее подготовленные волонтёрами. Далее было необходимо приклеить все детали на разноцветный листочек и нарисовать медвежонку глазки и носик. Вот так, из, казалось бы, обычных вещей появились настоящие белые медведи! Однако на этом аппликация не заканчивалась, ведь впереди ждало самое интересное – блёстки, которые привели в восторг и воодушевили многих детишек.
В то время как одни были заняты созданием аппликации, другие были увлечены рисованием, что также требовало немало усидчивости и фантазии. Детям были предложены раскраски с различными мультипликационными героями, что не могло оставить их равнодушными к данному занятию.
Как ребята, так и волонтёры получили массу незабываемых впечатлений этим вечером. Дети были рады получившимся медвежонком и даже отметили их схожесть с персонажем мультфильма «Умка», а волонтёры были рады, что смогли принести детишкам хорошее настроение. Все смогли получить удовольствие от проведённого вместе времени, а фотографирование с неповторимыми шедеврами стало идеальным завершением нашей встречи.
Многие ребята делали поделку сами, а кто-то с помощью родителей или волонтёров, другие же раскрашивали раскраски. Но всех объединяло одно: чувство взаимопомощи. Так как ребят пришло больше, чем предполагалось, то им приходилось делиться материалами и немного ждать, пока они освободятся. Поэтому немаловажным будет отметить то, с каким уважением и пониманием они относились друг к другу, что не могло не восхитить волонтёров.
Волонтёры были рады провести вечер в компании маленьких пациентов областной больницы и получить слова благодарности от их родителей. Нам же хочется верить, что медведь как символ защиты, силы и выносливости поможет детишкам преодолеть их трудности
Автор статьи: Дарья Матвеева
Фото: Карпухова Юлия