Вожатым – им не тесно на земле

Свечка, спевка, отряд, королевская ночь – просто слова или тёплые воспоминания? Некоторые с детства мечтают стать похожим на своих вожатых, а кто-то вовсе никогда не был в лагере; но мы точно знаем, как провести грядущее лето ярко! Стартовала Школа Вожатых 2020, которую ежегодно организует студенческий педагогический отряд “Близкие Люди”.

Год назад я, будучи первокурсницей, пришла в Школу Вожатых, потому что горела идеей поехать в любимый лагерь снова, но мне было по-настоящему страшно. Работать с детьми – это сложно и ответственно, но безумно интересно. А теперь мне радостно видеть новых ребят, желающих научиться вожатскому мастерству.

20 января в корпусе на Львовской прошло промо, во время которого студенты фотографировались, оставляли послания в интерактивной зоне и лакомились конфетами. Тематика ШВ в этом году – вселенная “Дисней”, в которой можно найти действительно много ситуаций, когда вожатый мог бы проявить себя. И не сказка ли это – работа с детьми?

24 января состоялось долгожданное организационное собрание: ребята познакомились с жизнью единственного среди всех кампусов Вышки педагогического отряда, особенностями обучения, а благодаря играм на знакомство чуть лучше узнали друг друга. Конечно, ни одно важное отрядное мероприятие не обходится без дружной спевки – “Алые паруса” и “Оркестр” знает каждый, кто хоть раз отдыхал в детском лагере.

Ребятам предстоит долгий путь. Им придётся постигать теорию, развивать в себе творческие навыки и самое главное – попытаться понять детскую душу.

Вожатый однажды – вожатый на всю жизнь, для которой, как известно, мы учимся.

Автор: Логинова Яна, редакция “НоВШЭсти”