Small Talk: мир вопросов и ответов

Как на нас на самом деле влияют гаджеты? Какие мысли объединяют людей? Способны ли люди "высасывать" друг из друга энергию? Именно на эти интригующие вопросы искали ответы студенты Вышки 31 января на первом в этом году мероприятии клуба Спикер Small Talk.

Первый спикер, Елизавета Минькова, в выступлении "Подмена реальности: жизнь через социальные сети" осветила актуальную в наше время тему гаджетов и Интернета. Проанализировав официальную статистику, девушка пришла к выводу, что именно молодые люди больше всего склонны к Интернет-зависимости, приводящей к компульсивным расстройствам. Зачастую пользователи перестают разделять виртуальный и реальный миры, забывая о важности живых эмоций и заменяя их смайликами. По мнению Лизы, необходимо знать о границах, стараться расставлять для себя приоритеты и помнить, что настоящие ценности не в Инстаграме или ВКонтакте, а в настоящем общении.

Далее Максим Трубников в своем выступлении "Все верят в одно и то же?" затронул тему различий и сходств религий. Рассуждая о христианстве, иудаизме и других верованиях, Максим провел параллели в историях о богах из разных культур. В конце выступления Максим пришёл к выводу о том, что каждый самостоятельно выбирает, во что следует верить.

Последний спикер, Ирина Буркова, в своем выступлении "Вампиры нашего времени" подробно описала психологию "сложных" людей. Девушка рассказала о шестнадцати типах энергетических вампиров, живущих среди нас. Каждый из типов уникален, однако человек может принадлежать к нескольким категориям токсичности сразу. После выступления Ирины стало понятно, почему порой мы можем испытывать усталость от самого банального короткого разговора с человеком.

Между выступлениями гостей Small Talk'а ждал кофе-брейк: ребята из клуба Спикер приготовили много разных вкусностей. Также во время перерыва студенты просмотрели социальные ролики о зависимостях, в частности о вреде наркотиков, что, разумеется, тоже стало пищей для размышлений.

Традиционное и любимое студентами собрание Спикера очень понравилось как зрителям, так и выступающим. Благодарим клуб Спикер за чудесный пятничный вечер и с нетерпением ждём новых мероприятий!

Автор статьи: Елизавета Капелева, редакция «НоВШЭсти»
Фото: HSE LIVE