• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Прямой разговор с мэром

19 февраля в рамках проекта «Есть контакт» в стенах корпуса на Большой Печерской прошла встреча главы Нижнего Новгорода Владимира Александровича Панова со студентами нижегородской Вышки. С приветственным словом выступила Анна Александровна Бляхман, затем высказался и сам Владимир Александрович, начав беседу с краткого экскурса в историю нашего города, тем самым подводя рассказ к главной тематике этой встречи – развитию Нижнего при помощи значимого и весомого инструмента – проектов, разработанных студентами, которые бы могли сделать проживание в Нижнем Новгороде более комфортным и безопасным.После вступительного слова встреча приобрела формат пресс-конференции.

Что интересно, основной повесткой стала проблема, связанная с экологической ситуацией в городе. Участники клуба «Зеленая Вышка» и студенты факультета менеджмента представили множество проектов, направленных на улучшение экологической обстановки в Нижнем Новгороде. Один из таких проектов — сбор просроченных медикаментов, и уже сейчас удалось частично его реализовать — в трех аптеках города с 17 по 24 февраля размещались боксы по их утилизации.
 
Конечно, ни одна просьба, обращенная к главе города, не осталась без внимания. Владимир Александрович пообещал, что все проекты, представленные студентами НИУ ВШЭ, будут рассматриваться на городском уровне, и, разумеется, будет оказана поддержка в их реализации.
 
Также одним из важных социально-значимых проектов является проект «Зажги свой путь». Это программа по созданию инновационных светодиодных прожекторов, после установки которых образуется световой коридор. Проект направлен на улучшение освещения в городском пространстве, так как только за 2018 год произошло более пяти тысяч дорожно-транспортных происшествий в связи с отсутствием осветительных приборов на разных участках дорог и тротуаров. Активисты обратились к В.А. Панову с просьбой о получении необходимых разрешений для реализации данной программы в пределах города. Мэром было озвучено, что все необходимые меры для воплощения проекта в жизнь будут предприняты, и в скором времени будет запущена пилотная версия проекта в нескольких городских пространствах.
 
На мероприятии присутствовали студенты всех факультетов, и с вопросами к Владимиру Александровичу обратились несколько студентов факультета права. Их волновало оснащение общественных самоуправлений компьютерной техникой, необходимой для полноценной работы студенческого правового бюро, созданного при поддержке администрации университета. Глава города заверил, что будет оказана материально-техническая поддержка, которая поможет разрешить данную проблему.
 
На встречу пришли и люди, занимающиеся развитием талантливой молодежи Нижнего Новгорода. Одним из активистов был задан вопрос: «Планируется ли открыть центр поддержки одарённой молодёжи?»
 
На это был дан однозначный ответ: «В рамках образовательных программ планируется работа с одарёнными детьми именно Нижнего Новгорода, включающая в себя строительство современных образовательных центров и воплощение разнообразных инновационных решений».
Владимир Александрович озвучил позицию администрации: «Нижний должен стать городом, который меняют жители».
 
Также на обсуждение были вынесены и острые вопросы, касающиеся проблем по сохранению и реконструкции парка «Швейцария». Многих студентов, конечно, волнует судьба столь крупного и известного городского объекта. Однако мэр города твёрдо обозначил позицию по данному вопросу: парк будет реконструирован таким образом, что, в соответствии с техническим заданием, утвержденным администрацией, на его территории не будет возведено ни одного капитального строения, а целью реконструкции так и останется улучшение столь крупного зеленого пространства в Приокском районе.
 
На конференции не обошли стороной и вопросы добровольческой деятельности от студентов-волонтёров Вышки. Студентами с факультета менеджмента был представлен проект по созданию мини-библиотек в городских парках, а волонтёрским отрядом «КоМоТоС» — важный проект, основной задачей которого является повышение интереса к истории города и его достопримечательностям среди маленьких пациентов больниц Нижнего Новгорода и области.
 
После того, как все вопросы от студентов-волонтёров были заданы, Владимир Александрович сперва поблагодарил студентов Вышки за развитие волонтёрской деятельности в Нижнем Новгороде, в том числе и за участие в проведении Чемпионата мира по футболу-2018, а затем пообещал, что все идеи и проекты, связанные с добровольческой деятельностью, точно будут рассмотрены и реализованы по мере возможностей.
 
В конце пресс-конференции Анна Александровна поблагодарила главу Нижнего Новгорода за подписание соглашения о развитии системного инструмента, а точнее, ресурсной платформы «Социальный Нижний», которая направлена на систематизацию подходов волонтерского и добровольческих движений.
 
Затем впечатлениями о встрече поделился и сам Владимир Александрович: «В результате встречи, в частности у администрации, появилось комплексное представление о том, что студенты интересуются городом, и город взаимно заинтересован проектами, связанными с повышением уровня комфорта и качества жизни в нём. Я надеюсь, что встреча в подобном формате не последняя, и нам удастся сделать подобные мероприятия доброй традицией. Спасибо студентам за небезразличное отношение к Нижнему».
 
Мы, в свою очередь, благодарим, участников, волонтёров и, конечно, администрацию Высшей школы экономики, в частности Анну Александровну Бляхман за уникальную возможность обсуждения социально-значимых проектов напрямую с мэром города.
 
Автор статьи: Ирина Суслова
Фото: HSE LIVE
Видео: Вышка TV