«Чтобы помнили. Уроки Нюрнберга»

Пятничным утром нашим студентам посчастливилось углубиться в историю Нюрнбергского процесса. Это уникальное историческое явление нередко называют «Судом истории», ведь это был первый судебный процесс над военными и политическими деятелями.

В Нижегородском Государственном Академическом театре оперы и балета имени А.С. Пушкина ознакомление с историей Нюрнбергского процесса началось с просмотра документального фильма «Нюрнберг 70 лет спустя», снятого по книге А. Г. Звягинцева. Студенты смогли увидеть исторические кадры с самого суда, разобраться в хронологии и исторических деятелях.

Затем на сцену был приглашён автор фильма, известный российский писатель — Александр Григорьевич Звягинцев, который рассказал о съёмках фильма, о том, почему и когда он заинтересовался это темой, а также, читал свои стихотворения о Нюрнбергском процессе. Крайне интересными были рассказы о встречах писателя с детьми осуждённых. Некоторые из них продолжают отрицать вину своих родителей, а некоторые воспринимают их смертные казни, как необходимость.

На этой встрече были показаны отрывки ещё двух документальных фильмов: «Кровавые деньги» и «Свидетели», страшные кадры которых надолго останутся в памяти студентов.

Справка: Нюрнбергский процесс — это суд на главными военными преступниками (над высшим руководством фашисткой Германии). Проходил с 20 ноября 1945 по 1 октября 1946.

Автор статьи: Анастасия Финашина
Фото: HSE LIVE