Спроси у эксперта

Каждый из нас после окончания университета или даже раньше столкнется с выбором: устроиться по найму или же создать собственное предприятие. В связи с этим 12 марта многие ребята посетили мероприятие, организованное клубом «Спикер» и бизнес-клубом «Предприниматель» в совершенно новом формате – формате панельной дискуссии.

Участникам выпала возможность познакомиться и пообщаться с Ильей Демичевым, учредителем двух компаний с общим оборотом более 1 миллиона в месяц, а также Натальей Рачковой, основателем маркетингового агентства и специалистом по конкурентной разведке. Оба спикера поделились сложностями, с которыми они столкнулись, когда начинали свой бизнес с нуля и, разумеется, коснулись вопроса о стартовом капитале. «Делайте максимально низкой цену ошибки — ту сумму, которую не жалко потерять на старте», — посоветовал Илья.

Оба оратора подчеркнули свой крайне небольшой опыт работы на «кого-то», однако рекомендовали попробовать себя в качестве наёмного сотрудника, прежде чем построить свой бизнес, чтобы понять, как устроено направление, какова его структура.

Дискуссия состоялась в довольно уютной атмосфере, так что студенты не боялись задавать вопросы и уточнять некоторые детали. Так, все участники обсудили, насколько важно оценивать конкурентов и всем ли бизнесам подходят стандартные каналы продвижения. Наталья подчеркнула, что сначала стоит найти клиентов, а потом уже открывать дело, а Илья рассказал, каково организовывать предприятие с друзьями и как трудно в первое время делегировать полномочия подчинённым. Под конец, отвечая на вопросы любознательных студентов, Наталья и Илья рассказали про эмоциональное выгорание, плюсы и минусы работы со студентами и посоветовали несколько книг.

После окончания дискуссии были сделаны традиционные фото, подарены съедобные букеты спикерам, и ребята смогли перекусить вкусной пиццей. Мероприятие получилось очень познавательным и интересным, что подтверждается некоторыми отзывами: «Я очень рада, что провела свой вечер четверга именно так: я вынесла много полезного, спикеры были очень открытыми и дружелюбными, поэтому от дискуссии у меня осталось приятное впечатление», «Это было классно, мне понравилось, что можно было задать вопросы людям, которые действительно разбираются в том, о чём говорят, которые уже «набили шишки» и не боятся рассказать о своих ошибках».

Хочется поблагодарить «Спикера» и «Предпринимателя» за возможность погрузиться в сферу бизнеса, задать экспертам все интересующие вопросы и прекрасную организацию мероприятия!

Автор статьи: Славолюбова Надежда, редакция «НоВШЭсти»
Фото: HSE LIVE