• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Дистанционное обучение

Сейчас, весной 2020, спустя почти полвека со дня его написания, знаменитое стихотворение Иосифа Бродского «Не выходи из комнаты, не совершай ошибку…» уже не воспринимается как колкая насмешка над режимом. Ведь теперь, в условиях сложившейся ситуации, в словах поэта куда больше здравого смысла, нежели иронии.

Дистанционное обучение

COVID-2019 – самый популярный интернет-запрос и вирус, который всех нас застал врасплох.

Этой весной мы не пойдем с друзьями в кино или кафе, не попадем на концерт любимой группы и не махнем на выходные в другой город. Закрыли музеи и театры, отменили премьеры и приостановили съемки новых голливудских блокбастеров. Но учебу и внеучебку никто не отменял.
Учеба дистанционно или «Весь университет в твоем ноутбуке», что это: мечта интроверта или ночной кошмар?

Честно признаться, едва ли кто-то из нас искренне расстроился в день, когда подписали приказ о нашем дистанте. «Не будет IELTS! Не надо вставать в 6 утра! Больше никакого Сормово!» или «Ну, теперь то я точно выучу китайский/сделаю билеты к экзамену/допишу курсач/устроюсь на работу/запишусь в спортзал» - примерно такие мысли тогда крутились в голове у каждого второго студента. Но уже на следующий день выяснилось, что сейчас далеко не лучшее время для поиска работы, все спортзалы закрывают и вообще стало немножко страшно за себя и своих близких. На третий день карантина из окна общежития на Львовской уже можно было наблюдать караван перепуганных иногородних студентов, а еще дней через пять мы все окончательно поняли, что скучаем по настоящей учебе и университету.

Конечно, с одной стороны, дистанционное обучение - это не так плохо, ведь теперь не нужно тратить каждый день по 2 часа на дорогу до ВУЗа и можно ходить на пары в пижаме. Появилось больше свободного времени на чтение и хобби, да и спортом дома тоже никто заниматься не мешает. Мы все так же грызем гранит науки, проводим онлайн-конференции и слушаем лекции в MC Teams и Zoom, готовим новые выпуски студенческих СМИ и даже к путешествию в Крым теперь готовимся тоже в непривычном онлайн-формате.

Однако, не смотря на все плюсы, лично я на второй неделе карантина, уже чувствую себя Рапунцель, которую заперли в башне и не отпускают гулять дальше подоконника. Не хватает живого общения с преподавателями и друзьями, активных мероприятий и песен под гитару во дворе корпуса на Львовской. Не хватает привычных учебы и внеучебки. Да и, если быть честной, атмосфера дома совсем не рабочая и концентрация быстро теряется. Поэтому я, как, наверняка, и все остальные студенты Вышки, с нетерпением жду возвращения в стены родного университета.

А пока #оставайтесьдома
 
Автор статьи: Алена Бахилина
Видео: HSE LIVE