«Никто не забыт. Ничто не забыто.»

Улыбки, цветы, вечерние салюты, военные парады и патриотические шествия – именно так проходит 9 мая в России последние 75 лет. С 1965 года в 19:00 объявляется минута молчания в память о погибших. 19 мая 1995 года в 50-летний юбилей победы в Великой Отечественной войне день 9 мая был объявлен всенародным праздником – Днем Победы. С 2005 года неотъемлемым символом праздника становится Георгиевская ленточка. С 2014 года по улицам множества городов проходят колонны людей с фотографиями своих родственников – участников войны.

«Никто не забыт. Ничто не забыто.»

Благодаря подвигу и бесстрашию советского солдата, а также беспощадному труду тыловиков самое крупное вооруженное столкновение в истории человечества закончилось победой над разрушающим и жестоким фашизмом. Война коснулась практически каждой советской семьи. С обеих сторон конфликта в разные периоды в сражениях принимали участие от 8 до 12,8 миллиона человек. Мы со школьной скамьи знакомимся с великими подвигами простых людей, бесстрашием и отвагой детей, чьи лучшие годы беззаботной жизни выпали на столь страшные и трагические события.

Чьё же лицо у войны?

«Я знаю, что мой прадедушка прошёл всю войну. Я никогда не видела его, но на фотографиях с мирного времени он всегда счастливый (и, мне кажется, на каждой держит в руках сигарету)»
Логинова Яна

«Я слышала много историй о своем прадедушке: о его наградах, подвигах, военной дружбе. Больше всего меня восхищает то, что несмотря на все ужасы, которые ему пришлось пережить, он остался веселым, честным, добрым, открытым, настоящим человеком».
Басманова Дарья

«Он умер, когда я был совсем маленьким. Как говорили мне родители, он был очень добрым человеком из рабочей семьи, а на войне даже получил орден Богдана Хмельницкого, хотя в моей памяти он всегда был и остаётся смеющимся дедушкой с балалайкой»
Серегин Илья

«К сожалению, прабабушка умерла за месяц до моего рождения. На фотографиях у бабушки всегда грусный и серьезный взгляд, но я знаю, она много смеялась, любила собираться с друзьями и с семьей. Она не очень любила делиться тем, как она жила в том времени, как ей было тяжело, коротко говорила: "всякое бывало"».
Суслова Ирина

«Прадедушка воевал в танковых войсках, я не видел его ни разу в жизни, но бабушка показывала мне его фотографии, они были сделаны уже после войны и было заметно, что он повидал многое. Конечно же война отразилась и на его внешнем виде и на здоровье. Жаль, я так и не смог с ним познакомиться».
Садков Кирилл

«Я застал только одного прадедушку. Худенький, но всегда ухоженный, даже после многочисленных ранений, не потерявший чувство юмора и жизнерадостность. Вот такой вот мой герой».
Кузнецов Максим

Каждый год студенты НИУ ВШЭ – Нижний Новгород 9 мая с портретами своих близких – участников войны, героев тыла принимают участие в акции «Бессмертный полк». К сожалению, сложившаяся ситуация не позволила нам выйти на улицы города и единым строем пронести портреты наших бабушек и дедушек, героически сражавшихся за Победу в Великой Отечественной войне. Однако никакой вирус не способен победить эти глубокие благодарность и гордость, горящие в наших сердцах. Поэтому, несмотря ни на что, сегодня «Бессмертный полк» состоится. Пусть даже онлайн.

Автор статьи:
Юлия Гришина, Анна Кашина, Алена Бахилина