Online встреча студентов с администрацией НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

Более 200 студентов подключились к онлайн-встрече с директором нижегородской Вышки Анной Александровной Бляхман в преддверии окончания такого нетипичного учебного года. Подобные открытые встречи проводятся периодически, и на них обсуждаются самые важные темы, которые касаются образовательного процесса, внеучебной деятельности, бытовых вопросов и других аспектов студенческой жизни. В условиях карантина встреча прошла онлайн – ответы на самые распространенные вопросы публикуем ниже.

Online встреча студентов с администрацией НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

Будет ли индексация платы за обучение в 2020 учебном году?
В условиях неблагополучной эпидемиологической обстановки рабочая группа по экономической политике и социальной поддержке обучающихся с участием представителей Студенческого совета НИУ ВШЭ рекомендовала ученому совету и ректорату Университета отказаться в 2020 году от индексации платы за обучение по программам первого высшего образования в рамках ранее заключенных договоров (исключение – программы двойных дипломов, где Вышка ограничена условиями международных партнерских соглашений). Индексация в 2020 году применяться не будет.

Планируется ли компенсация оплаты за обучение в связи с переходом на дистанционный образовательный формат?
Это очень актуальный вопрос. На самом деле дистант – это такое же очное обучение, которое требует и от студента, и от преподавателя даже бОльшей включенности и самоотдачи.  Мы перешли на другой формат обучения, другие формы контроля, но вся содержательная часть остается в полном объеме. В любом случае, академические руководители открыты для обратной связи и готовы решать все возникающие вопросы.

Что делать, если возникают неполадки при  сдаче экзаменов в дистанционном режиме:
Если у вас возникают технические неполадки, советуем ознакомиться с подробной инструкцией под кодовым названием «если что-то пошло не так»
Также направляем ссылку на все вопросы по прокторингу

Известны ли сроки очного отбора на военную кафедру?
Военный учебный центр возобновил набор студентов для поступления.
Адрес: Сормовское шоссе, 30, каб.208, 210
Приемные дни вторник и четверг с 11.00 до 14.00. Тел. (831) 224-14-49.
Контактное лицо - Трусов Владимир Михайлович.

Прием заявлений от студентов, обучающихся на 1 курсе и желающих пройти военную подготовку в Военном учебном центре, а также выдача направлений для прохождения освидетельствования военно-врачебной комиссией в военных комиссариатах по месту жительства (пребывания) продлится до конца июня. При себе необходимо иметь ксерокопии  паспорта, приписного свидетельства и студенческого билета.

Если студент состоит на учете в военкомате в другом городе и там сейчас находится, можно прислать документы на почту и проходить комиссию по месту пребывания, а оформленную карту с печатью военкомата (оригинал) уже необходимо предоставить нам.
Ждем всех желающих студентов 1 курса!

Кому будут предоставлены общежития?
Мы рассчитываем, что сможем увеличить количество мест для расселения иногородних и иностранных студентов к 1 сентября 2020 года. Информация появится в ближайшие дни. Для всех претендентов вакантные места, как и раньше, будут распределяться согласно стандартному рейтингу - в зависимости от дохода семьи, удаленности и суммы баллов по итогам вступительных испытаний (или среднего балла по результатам обучения в университете).
Все об общежитии здесь https://nnov.hse.ru/dormitory/

Будет ли  лагерь  iВышка в этом году?
Нет, лагеря iВышка в этом году не будет ((((((( Мы очень-очень будем ждать 5 смену многопрофильного лагеря НИУ ВШЭ #iВышка летом 2021 года. Будем мечтать!

Будут ли выпускные в этом году и как будет организовано вручение дипломов?
Скорее всего, будет масштабный университетский онлайн-праздник на все 4 кампуса в первой декаде июля. В ближайшее время появится более конкретная информация, мы вам обязательно сообщим!

Как будет организована проектная деятельность студентов?
Совместно с Центром развития карьеры мы в партнерстве с компаниями-работодателями в будущем году увеличиваем количество проектов и стажировок, в том числе и оплачиваемых. Студенты смогут попробовать себя в работе над живыми кейсами, потренировать навыки командной работы.

Автор статьи: Надежда Славолюбова