DSC Meetup #2

Начало года запомнилось нам полезным митапом от ведущих специалистов IT-сферы. В январе прошла уже вторая встреча в рамках программы Developer Student Clubs в НИУ ВШЭ Нижний Новгород.

Первым выступил с докладом о компиляторах разработчик из компании Intel, студент «Программной инженерии» - Артем Гиндинсон. В своём докладе Артем обзорно рассказал об архитектуре программ, благодаря которым компьютер "понимает" наш код, сравнил компиляционные модели нескольких популярных языков программирования, а также привёл примеры задач, решаемых современной компиляторной инженерией.

Второй спич митапа провёл бэкенд-разработчик из компании Five9, организатор нескольких IT-сообществ в Нижнем Новгороде и просто энтузиаст - Роман Хлебнов. В своём докладе он рассказал о набирающем популярность языке программирования Kotlin, а также сравнил его недостатки и преимущества с традиционным для Android-разработки языком Java.

Завершающей частью встречи стало изложение мыслей и советов DevOps-инженера из компании Tinkoff, Степана Мартьянова. Он поделился знаниями по поводу того, что необходимо для начала DevOps карьеры в любой крупной IT-корпорации.

Автор статьи: Даниил Дыряев
Фото: HSE LIVE