Как стать героем?

Лучшее завершение недели – отдохнуть в выходные, лежа перед телевизором? Ребята из Высшей Школы Экономики так не считают. Команда, состоящая из 10 студентов, окунулась в атмосферу областной патриотической игры «Герои Горьковского моря — 2020», которая проходила на базе СОЛ «Чкаловец». В течение трех дней ребята сталкивались с различными испытаниями, прохождение которых оценивалось.

После атмосферного открытия соревнований студенты сдавали нормы ГТО, где они смогли сплотиться и стать одной командой. В непростых погодных условиях ребята выложились на полную и стали одними из лучших, получив незабываемые эмоции. Однако, помимо спортивной составляющей, была предусмотрена так же и творческая. Студенты из вышки трогательно исполнили песню под гитару, чем растрогали весь зал.

Следующий день был не менее эмоционален, ведь студентам удалось испытать каково это, быть настоящими пожарными. Ребята одевались на скорость, преодолевали забор, тушили пожар и многое другое. Когда «испытание огнем» было успешно пройдено, настал черед следующей стихии, студенты приняли участие в поисково-спасательных работах на акватории, апогеем которых стало спасение утопающего. Парни бесстрашно отправились на лодке в море, чтобы оказать помощь и вытащить на берег пострадавшего.

В заключительный день команды ждала сложная, но увлекательная эстафета от поисково-спасательного центра "Рысь". Ребят погрузили в атмосферу настоящих поисков человека, они заходили в заброшенное здание, прочесывали лес, оказывали первую помощь.

Хочется выразить огромную благодарность всем организаторам, а именно ФГБОУ ВО "Нижегородскому государственному архитектурно-строительному университету",  ГУ МЧС России по Нижегородской области и поисково-спасательному центру «Рысь», за то, что они помогли закрепить уже имеющиеся и приобрести новые знания о личной и общественной безопасности, предоставили шанс  попрактиковать умения действовать в чрезвычайных ситуациях.

Автор статьи: Славолюбова Надежда, «НоВШЭсти»