«Диспут о борьбе с терроризмом и ксенофобией в общежитии на Кузнечихинской»

Министерство внутренних дел Российской Федерации с 26 октября по 4 ноября 2020 г. проводит оперативно-профилактическое мероприятие: «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути». НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, общежитие AXALTA на Кузнечихинской не осталось в стороне, и студенты провели на эту тему диспут, направленный на формирование нетерпимости к экстремистской идеологии, пропаганде негативного отношения к радикальным объединениям и движениям, развитию общественной активности в духе патриотизма, нетерпимости к вражде и ксенофобии.

Вы когда-нибудь задавались вопросом: «Тенденция переезжать в другие города или страны – прекрасные возможности или новые опасности для общества»? С первого взгляда хорошо, когда есть свобода передвижения и выбора места жительства. Но капнув глубже, обнаруживается, что чужие земли и другие люди могут вызывать опасение, что нормально с точки зрения инстинктов, но этот страх может перерасти во враждебность, презрение и даже в открытую агрессию.

Эту проблему можно описать словом «ксенофобия» и для её решения необходимо воспитывать толерантность и повышать понимание проблемы, чтобы предупредить нежелательные последствия.

В общежитии живут иногородние и даже иностранные студенты, так что для нас ксенофобия является возможной угрозой, поэтому для мирной обстановки в нашем «временном доме» мы провели встречу, на которой обсудили опасность ксенофобии и терроризма.

Вторая тема диспута также актуальна в настоящее время, очень важно повышать осведомлённость молодёжи об угрозах безопасности общества и основах поведения в ЧС. Уверены, что мероприятия такой направленности положительно влияют на гражданскую ответственность.

Автор статьи: Азалия Исламгулова