• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Марафон мастер-классов в продленке

С 1 по 5 ноября волонтёры студенческого отряда «КоМоТоС» проводили серию мастер-классов для детей-школьников. Все мы знаем, какое сейчас непростое время и потому так важно отвлекаться на положительные вещи, стараться подпитываться яркими и позитивными эмоциями. Именно с такой целью мы и решили организовать марафон мастер-классов в рамках проекта PRODLENKA.

В первый день мы решили начать с простого – сделали ёжика из фруктов. Нет такого человека, у кого не получилось бы это сделать, ведь тут даже маленьких ребёнок справится без особых трудностей. Всё что нам понадобилось – груша, виноград, зубочистки и перчинки в качестве глаз для нашего будущего зверька. Помимо того, что такая игрушка уж точно радует глаз и поднимает настроение, а процесс создания ёжика увлекательный, есть у этого зверька и еще один плюс – он очень вкусный. Поэтому не успели мы сделать, как поделки были съедены. Может это и хорошо, мастер-класс уж точно прошел не только с пользой для ума, но и для желудка.

В понедельник, 2 ноября, на платформе zoom был проведён мастер-класс «Осенний Лес». Это был первый опыт проведения конференции такой конференции для наших новоиспечённых волонтёров, и он оказался удачным, мы заранее научились выводить на экран и лицо, и стол, на котором выполнялась аппликация, поэтому в день проведения никаких проблем не возникло. Для мастер-класса понадобились местами не совсем простые материалы: краски, кисточки, белый картон, канцелярский нож и листья берёзы. В итоге, работа получилась очень яркой и оригинальной, как настоящий осенний лес.

3 ноября мы окунулись в декупаж. Достаточно непростое занятие, особенно для новичков в этом деле, но мы постарались максимально просто всё объяснить и показать. Итак, для мастер-класса понадобились - любая поверхность (стакан, свеча, банка и т.д.), салфетки с красивым рисунком, клей ПВА, белая акриловая краска, украшения (бусинки, блестки, ленточки, краски, наклейки). Главное, что нужно было запомнить – аккуратность и точность – наши главные друзья, ведь при малейшем неточном движении рвалась салфетка, растекалась краска, рисунок не проявлялся. Однако, несмотря на все трудности мы успешно завершили поделку и ребята могут ею украсить свой дом.

На нашем мастер-классе, который проходил 4 ноября, мы делали мышку из шишки. Для создания данной подделки мы использовали шишку, фетр, бусинки или бисер, супер-клей и ножницы. В практическом плане эта мышка довольно не сложная, поэтому при ее создании ни у кого не возникло сложностей. Использование приложения zoom имело единственный минус – отсутствие личного контакта с участниками мастер-класса.

Конечно же, мы рады, что дети смогли провести с нами время. Сделать свои собственные поделки и удивить своим творчеством родителей. Мы также благодарны каждому, кто присоединился к нам и активно участвовал в мастер-классах, обратная связь для нас очень важна.

«Я впервые побывала на онлайн мастер-классе. Присоединилась только 3 ноября, так как очень хотела на декупаж. Поначалу было очень трудно и непривычно, всё-таки новый формат для меня, да и декупаж не так прост оказался. Но Ксюша всё подробно рассказывала, показывала, помогала и всегда была рядом, хотя и на расстоянии. Я рада, что смогла попробовать себя в новом деле. Надеюсь, и дальше проект продлёнка будет делать что-то подобное!»
Алина Симонова, 48 школа, 5А класс.

Несмотря на трудности, мы смогли вновь сделать мастер-классы, пусть и в онлайн формате. Надеемся, что очень скоро мы сможем посещать деток уже в привычном формате!

Авторы статьи: Ксения Молоканова, Елизавета Чикина, Екатерина Быкадорова, Кононова Екатерина