Макулатура. Её до сих пор собирают?

Многие думают, что сбор макулатуры – занятие уже давно забытое, связанное с привычками прошлого века, а сейчас этим никто не занимается. А на самом деле сдача и сбор макулатуры актуальны именно сейчас, они нужны нам так сильно, как никогда раньше. Даже если нам кажется, что всё переходит в цифровой формат, культура потребления всё равно требует массовой вырубки деревьев и огромного масштаба производства бумаги.

Коснёмся цифр: при сдаче на переработку 54 кг газетной бумаги удаётся сохранить одно дерево. Переработка одной тонны макулатуры позволяет сэкономить 20 000 литров воды, 1000 кВт электроэнергии, а также уменьшить выброс углекислого газа в атмосферу на 1 700 кг.

За счет чего макулатура «спасает» деревья? Из переработанной бумаги получают офисную бумагу, продукцию для полиграфии, различные виды упаковочной и оберточной бумаги, лотки для яиц, горшки для высадки семян, туалетную бумагу, строительную вату и картон. Вот какая большая сфера применения и без вреда для живых деревьев!

Макулатура может быть переработана неоднократно – до семи раз, прежде чем ее волокна станут истончёнными и непригодными для изготовления бумаги. Несложно представить, насколько большой вклад в сохранение природы привносит переработка вторсырья. И даже если кто-то подумает: «Я не смогу принести пятьдесять четыре килограмма макулатуры, что уж говорить о тонне!», мы ответим, что экологически позитивные действия всегда нужно рассматривать с двух сторон: с коллективной и с индивидуальной. Любой вклад важен, но чем больше людей, тем заметнее эффект помощи каждого. По крупиночке собирается сохранение планеты.

Наша команда «Зеленой Вышки» девятого февраля тоже решила заняться сбором макулатуры в одном из корпусов Высшей школы экономики на улице Большая Печёрская. Силами членов клуба и сотрудников университета удалось собрать около двухсот килограммов бумаги для переработки.

Ввиду коронавируса у нас не вышло провести полноценную акцию для всех. Но мы надеемся, что после снятия ограничений вы придете и поучаствуете в одном из наших любимейших мероприятий – сборе макулатуры на переработку!

Очень ждём,
ваша Зелёная Вышка