Веселая коза. Поколение Ы

3 мая в концертном зале ННГУ им. Лобачевского состоялся гала-концерт дебютного фестиваля "Веселая коза. Поколение Ы". "Поколение Ы" – это младший брат легендарного фестиваля театральных капустников (прим. ред.: театральный капустник – юмористическое представление о театре, предназначенное для узкого круга посвящённых зрителей) "Весёлая коза", собравший любительские студенческие театральные коллективы со всей России.

Вышка тоже вписала своё имя в это эпохальное для российского и мирового театра событие. Пионерами стали ребята из московского Театра НИУ ВШЭ, поддержать которых пришла группа студентов нижегородского филиала.

В беседе с нижегородскими коллегами молодые артисты отметили, что это их дебютный опыт представления капустника на большой сцене. Символично, что делегация из шести прекрасных девушек осветила проблему кадрового дефицита мужчин на театральных помостах. Актуальность темы, талантливая актёрская игра и яркие образы не оставили равнодушными зрителей и членов жюри. Анастасия Сулейманова, студентка 1 курса факультета экономики, высоко оценила артистизм и юмор столичных актёров: "Номер был правда похож на настоящий театр: музыка, свет, костюмы – все здорово сочеталось и неожиданно эффектно менялось!"

К сожалению, коллективу из НИУ ВШЭ не удалось завоевать главную награду фестиваля – участие в основной "Весёлой козе" наравне с профессионалами. Тем не менее московские вышкинцы выразили надежду, что им ещё удастся выступить на нижегородской земле: "Сейчас мы работаем над расширением деятельности нашего театра, были бы рады приехать с гастролями в нижегородский кампус, а также приглашаем Кулуар в Москву". Ну а пока нижегородским зрителям, желающим насладиться творчеством Театра НИУ ВШЭ, нужно ехать в столицу: 23 мая в обновлённом культурном центре ВШЭ на Покровском бульваре состоится спектакль "С любимыми не расставайтесь".

Автор статьи: Михаил Кузнецов