• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Интердиалог: АПСНЫ.SU»

«Абхазия - богатство природы. Воздух, море, горы. Абхазия - богатство истории. Традиции, кухня, культура. Абхазия - богатство  народа. Люди, гостеприимство, И наконец, АБХАЗИЯ - БОГАТСВО ВПЕЧАТЛЕНИЙ!» Таковым стал слоган бренда  «Абхазия», выигравшего конкурс брендов территории на 5ой международной конгресс «Интердиалог АПСНЫ.SU». Что же собственно это за конференция? Что означает это довольно таки странное слово АПСНЫ? Подробнее...

«Абхазия - богатство природы. Воздух, море, горы. Абхазия - богатство истории. Традиции, кухня, культура. Абхазия - богатство  народа. Люди, гостеприимство, И наконец, АБХАЗИЯ - БОГАТСВО ВПЕЧАТЛЕНИЙ!»

 Таковым стал слоган бренда  «Абхазия», выигравшего конкурс брендов территории на 5ой международной конгресс «Интердиалог АПСНЫ.SU». Что же собственно это за конференция? Что означает это довольно таки странное слово АПСНЫ? Какими еще конкурсами и мероприятиями был полон конгресс? Отвечу на все вопросы по порядку.

С 16го по 22е октября студентам нашего вуза посчастливилось принять участие, пожалуй, в одном из наиинтереснейших и наиполезнейших мероприятий, проводимых правительством Республики Абхазии и правительством Нижегородской области.  В Абхазию, в «страну души», а именно так и переводится это загадочное слово АПСНЫ, приехало около 250 российских и иностранных студентов. Здесь были и представители Казани, Владимира, Вологды… республики Марий Эл, Приднестровья, Турции и Сербии.

Несмотря на палящее солнце и теплое море, ребята понимали, что они приехали сюда не отдыхать, а учиться, обмениваться опытом и как можно активнее проявлять себя в различного рода заданиях. Изначально было предложено три направления обучения, а именно: «Наука: инновации в научной сфере, менеджмент научной деятельности», «СМИ и связи с общественностью в процессе международной молодежной интеграции» и «Школа молодого политика». Каждый блок содержал в себе обширный круг дисциплин, так например, выбрав политику, вы могли ознакомиться с понятием «имидж лидера» и научиться его формировать, изучить культуру личности в политическом процессе, принять участие в парламентских дебатах и прочувствовать на себе практику публичных выступлений, как это сделали студенты НИУ ВШЭ : Бедняшин Александр, Сивогривов Максим и Лобанова Эльвира. Между прочим, Эльвира была признана лучшим оратором и произнесла речь на подведении итогов работ обучающих направлений.

Мы оказались единственным университетом, где все члены делегации получили дипломы. Большое спасибо администрации родной «Вышки» за то, что нашли возможность  отправить делегацию из представителей всех факультетов на Пятый международный конгресс студенческой молодежи «Интердиалог: АПСНЫ.SU».

Как нас и предупреждали организаторы, бездельничать было некогда, каждая минута была расписана и не проходила даром. Помимо лекций и семинаров участники посетили множество интересных экскурсий, провели акцию по школам Республики Абхазии, побывали на АГТРК (Абхазская государственная телевизионная и радиовещательная компания), приняли участие в пленарном заседании (международная конференция «Кавказ в мировой политике:  история и современность»), познакомились и даже активно пообщались со многими выдающимися личностями. В их числе можно назвать Бочарова Сергея Владимировича, заместителя министра спорта и молодежной политики Нижегородской области кандидата экономических наук.

Не стоит забывать, что международный конгресс все-таки СТУДЕНЧЕСКОЙ молодежи. А студенты, как известно, люди неординарные, креативные, амбициозные! Поэтому организаторы также дали нам возможность в полной  мере проявить все вышеперечисленные качества. Были устроены  творческие соревнования между отрядами. К примеру, в последний вечер мы, как будто действительно побывали на площадке конкурса

 EUROVISION 2012. Однако и здесь без креатива не обошлось. Участники не пели, а танцевали.  И судя по выступлениям, сложно было и предположить, что  на подготовку был отведен всего один день. Не обошлось и без спортивных мероприятий. Уверена, веревочный курс, полный экстрима и пропитанный командным духом, запомниться всем участникам еще надолго!

Также студенты могли выступить и поразить зрителей  своими номерами, как на закрытие, так и на открытии конгресса. И когда слышишь  со сцены русские народные мотивы, которые плавно переходят в экспрессивные кавказские мелодии. Когда отряды на конкурсах называют свою команду «Дружба народов». Когда парни из России изо всех сил стараются выучить лезгинку. Когда по приезде домой видишь, что на твоей страничке в Вконтакте появилось около ста новых друзей. Тогда понимаешь:  интердиалог успешно состоялся и будет продолжаться еще долгие годы!

Каряева Яна