• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Заснеженное счастье или КоМоТоС снова едет в гости.

Волонтеры «КоМоТоСа»  провели благотворительную акцию в Княгининском детском доме. Мы отправились в районный центр Нижегородской области к воспитанникам детского дома с подарками, творческими и спортивным занятиями и просто неутомимым желанием дарить радость. Подробнее...

Волонтеры «КоМоТоСа»  провели благотворительную акцию в Княгининском детском доме. Мы отправились в районный центр Нижегородской области к воспитанникам детского дома с подарками, творческими и спортивным занятиями и просто неутомимым желанием дарить радость.

 

Готовиться к этой поездке «КоМоТоС» начал за месяц, ведь каждый раз необходимо готовиться заново: проводим акцию по сбору вещей для воспитанников, придумываем программу, ищем транспорт, пытаемся привлечь спонсоров к участию и многое много другое.

 

В день поездки, мы уже с самого утра были в Вышке. Все немного переживали, как мы доедем, найдем ли дорогу в село, где находится детский дом, всё ли мы приготовили для творческих занятий… Даже директор детского дома переживала как же мы доберемся в такую сильную метель, но мы были уверены, что все пройдет хорошо, ведь нас очень ждали в гости, мы не могли не приехать. За это, конечно, большое спасибо опытному водителю Вышки Никифорову Сергею Ивановичу и отважным Александру Бедняшину (студент факультета экономики) и Андрею Василенко (выпускник факультета права), которые помогли  с транспортом.

И, наконец, три легковые машины подъехали к небольшому, ярко-раскрашенному зданию: сразу было понятно, что мы приехали по адресу. Перешагнув за порог, мы поняли, что попали в семью, в большую и дружную. Нас сразу повели на экскурсию по дому: стены были полностью украшены поделками и грамотами воспитанников, все комнаты ребят отличались друг от друга своим интерьером и уютом.

 

Сначала мы познакомились: рассказали про наше волонтерское движение, каждый немного про себя, где мы учимся, чем интересуемся. В свою очередь воспитанники рассказали про свою жизнь, хобби и достижения. Ребята сначала стеснялись, тушевались, но потом они немного к нам привыкли и рассказали о том, что все мальчишки спортсмены до глубины души, а девчонки очень творческие личности. Нам даже спели песню! Мы были очень рады такому теплому приему!

 

В  детском доме дети со своими интересами и увлечениями, поэтому для каждой поездки мы придумываем новые творческие занятия, чтобы наш визит не был формальным, а по-настоящему полезным и увлекательным. В этот раз задача была не простая – ведь мы ехали в гости почти к своим сверстникам. Но когда узнали, что девочки любят рукоделие, а мальчики футбол - сразу придумали, как будем проводить время с ребятами. К счастью, футболисты из команды Вышки с радостью согласились нам помочь и устроили для мальчишек настоящий мастер-класс по футболу. 13 воспитанников детского дома и 6 наших футболистов разделились на 4 команды и устроили мини-турнир по футболу в школьном спортзале. Если бы не обед, то турнир продолжался бы до самого вечера. Победила дружба, спортивный дух и боевой настрой!

 

 А все девочки  остались дома, и все вместе делали украшения: плели браслеты из бисера и переделали ободки для волос. За этим непринужденным и интересным занятия мы поближе познакомились, пообщались и просто с удовольствием провели время.

 

К нашему счастью нас покормили обедом, а потом была торжественная часть. Директор поблагодарила нас за то, что мы с пользой провели с ребятами время, за вещи, которые привезли, и предложила нам приехать к ним еще раз в гости.  Было очень приятно слушать отзывы воспитанников, за их теплые слова. В этот момент, наверно, все волонтеры были переполнены эмоциями: ты понимаешь, что  не зря старался, что  получилось сделать доброе дело, что ребятам это действительно было нужно. Надеемся, хоть чуть чуть мы смогли привнести в жизнь ребят положительных эмоций, опыта и радости. Ведь каждый раз мы оставляем частичку своей души.

 

«КоМоТоС» хочет сказать большое спасибо всем, кто помогал в организации поездки: администрацию Вышки, тем, кто приносил вещи и просто неравнодушным людям за помощь!
Мы продолжим делать добрые дела, ведь это так здорово! 
Вы так же можете присоединиться к нам, будем рады любой поддержке: звоните 89601763046 (Настя), группа вконтакте http://vk.com/komotoso

 

Анастасия Шаина.

 Фото: Максим Ильин и Мария Данилова.