РуководствоПоиск по сайту |
Факультет права (Нижний Новгород)
Магистерская программа "Правовое обеспечение и защита бизнеса"О программе Программа носит междисциплинарный характер. Магистранты приобретают не только знания, умения и навыки, необходимые для практикующего юриста, работающего в сфере правового обеспечения и защиты бизнеса, но и осваивают экономическую составляющую основных отраслей права. В настоящий момент это единственная магистерская программа в Нижнем Новгороде, которая готовит специалистов по правовому обеспечению и защите бизнеса.
В процессе обучения магистранты осваивают профессиональные компетенции, необходимые для осуществления: - экспертно-консультационной деятельности (подготовка заключений по нормативным актам и актов их толкования); - организационно-управленческой деятельности; - научно-исследовательской деятельности; - педагогической деятельности (преподавание в вузе или обучение персонала).
Специализации
Вступительные испытания Гражданское право (письменно)
Структура программы Ядро магистерской программы по специализации «Корпоративное право» формируется за счет фундаментальных дисциплин: Обязательственное право, Современные проблемы предпринимательского права, Актуальные проблемы регулирования трудовых отношений, Арбитражный процесс и арбитражная практика, Корпоративное право. Данные курсы являются обязательными, закладывающими основу знаний магистранта и необходимые профессиональные навыки. В данном случае преподавание ориентировано не на институциональную характеристику права, а на формирование системы правовых средств, обеспечивающих решение определенных экономических и управленческих задач. Специализация «Правовое обеспечение управления персоналом» отражает не только теоретическую, но и правоприменительную стороны стратегического управления человеческими ресурсами, формирования корпоративной культуры, раскрывает взаимосвязь правовых норм и управленческих процессов, в частности, в системах найма, адаптации, мотивации, оценки персонала, а также рассматривает наиболее сложные коллизионные вопросы действующего трудового законодательства. Ее освоение предполагает не только получение глубоких теоретических знаний и практических навыков в области применения трудового законодательства, но и формирование у будущего магистра комплексного взгляда на принятие управленческих решений, учитывающего не только особенности правового регулирования деятельности организации, но и понимание взаимосвязи права с менеджментом персонала, экономикой труда, психологией, социологией и философией управления.
Преподаватели Занятия проводят преподаватели факультета, судьи, адвокаты, практикующие юристы крупнейших юридических и консалтинговых компаний – таких, как «ТМ СЕРВИС», T&KLEGAL и др.
Научная работа С первого курса каждый магистрант ведет работу над своим проектом. Результаты его исследований служат материалом для написания сначала курсовой работы, а затем и магистерской диссертации. Кроме того, в учебную программу магистрантов входит научно-исследовательский семинар, в ходе которого они обсуждают те или иные правовые проблемы и разрабатывают проекты нормативно-правовых актов.
Трудоустройство Выпускники программы получают все необходимые компетенции для работы корпоративными юристами. Также они могут реализовать свои возможности в правоохранительных органах или государственных органах власти, где потребность в специалистах, отлично разбирающихся в тонкостях законодательства и имеющих серьезную экономическую подготовку.
|
![]() Телефоны и адресаЗаместитель декана Заместитель декана Заместитель декана Начальник учебной части 603155, Н.Новгород, |
|
© 2003–2012 НИУ ВШЭ
|
У вас есть предложения или замечания? Напишите нам! | |