• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: г. Нижний Новгород ул. Костина, 2Б, каб. 201

Руководство
Начальник отдела сопровождения учебного процесса в бакалавриате по направлению «Юриспруденция» Дмитриева Ольга Сергеевна
Заместитель декана по работе со студентами и выпускниками Мурзаков Сергей Иванович
Заместитель декана по дополнительному профессиональному образованию Логинова Анастасия Сергеевна
Книга
Основы таможенного дела

Логинова А. С., Лушина Л. А., Клепоносова М. В. и др.

СПб.: ООО "Издательский центр "Интермедия", 2024.

Глава в книге
Права на средства индивидуализации

Пчелкин А. В.

В кн.: Гражданское право : учебник : в 2 томах. Том 2. Т. 2. М.: ИНФРА-М, 2023. Гл. 29. С. 506-530.

Магистерская программа "Правовое обеспечение и защита бизнеса"

О программе

Программа носит междисциплинарный характер. Магистранты приобретают не только знания, умения и навыки, необходимые для практикующего юриста, работающего в сфере правового обеспечения и защиты бизнеса, но и осваивают экономическую составляющую основных отраслей права.

В настоящий момент это единственная магистерская программа в Нижнем Новгороде, которая готовит специалистов по правовому обеспечению и защите бизнеса.

 

В процессе обучения магистранты осваивают профессиональные компетенции, необходимые для осуществления:

- экспертно-консультационной деятельности (подготовка заключений по нормативным актам и актов их толкования);

- организационно-управленческой деятельности;

- научно-исследовательской деятельности;

- педагогической деятельности (преподавание в вузе или обучение персонала).

 

Специализации

  • Корпоративное право
  • Правовое обеспечение управления персоналом

 

Вступительные испытания

Гражданское право (письменно)

 

Структура программы

Ядро магистерской программы по специализации «Корпоративное право» формируется за счет фундаментальных дисциплин: Обязательственное право, Современные проблемы предпринимательского права, Актуальные проблемы регулирования трудовых отношений, Арбитражный процесс и арбитражная практика, Корпоративное право. Данные курсы являются обязательными, закладывающими основу знаний магистранта и необходимые профессиональные навыки.

В данном случае преподавание  ориентировано не на институциональную характеристику права, а на формирование системы правовых средств, обеспечивающих решение определенных экономических и управленческих задач.

Специализация «Правовое обеспечение управления персоналом» отражает не только теоретическую, но и правоприменительную стороны стратегического управления человеческими ресурсами, формирования корпоративной культуры, раскрывает взаимосвязь правовых норм и управленческих процессов, в частности, в системах найма, адаптации, мотивации, оценки персонала, а также рассматривает наиболее сложные коллизионные вопросы действующего трудового законодательства.

Ее освоение предполагает не только получение глубоких теоретических знаний и практических навыков в области применения трудового законодательства, но и формирование у будущего магистра комплексного взгляда на принятие управленческих решений, учитывающего не только особенности правового регулирования деятельности организации, но и понимание взаимосвязи права с менеджментом персонала, экономикой труда, психологией, социологией и философией управления.

 

Преподаватели

Занятия проводят преподаватели факультета, судьи, адвокаты, практикующие юристы крупнейших юридических и консалтинговых компаний – таких, как «ТМ СЕРВИС», T&KLEGAL и др. 

 

Научная работа

С первого курса каждый магистрант ведет работу над своим проектом. Результаты его исследований служат материалом для написания сначала курсовой работы, а затем и магистерской диссертации. Кроме того, в учебную программу магистрантов входит научно-исследовательский семинар, в ходе которого они обсуждают те или иные правовые проблемы и разрабатывают проекты нормативно-правовых актов.

 

 

Трудоустройство

Выпускники программы получают все необходимые компетенции для работы корпоративными юристами. Также они могут реализовать свои возможности в правоохранительных органах или государственных органах власти, где потребность в специалистах, отлично разбирающихся в тонкостях законодательства и имеющих серьезную экономическую подготовку.

 
Павел Николаевич Панченко, руководитель магистерской программы, доктор юридических наук:

- В нашей стране очень много юридических вузов, выпускающих плохо подготовленных специалистов. Эти люди испытывают сложности с трудоустройством, но наша магистерская программа может стать решением их проблем. Окончив ее, они получат глубокие знания, востребованную специальность, престижный диплом и все это бесплатно.
Марина Вячеславовна Клепоносова, декан факультета права:

- Мы планируем, что большинство наших выпускников будут работать корпоративными юристами, также они смогут трудоустроиться в правоохранительных органах или в государственных органах власти, где есть недостаток в специалистах, отлично разбирающихся в тонкостях законодательства и имеющих серьезную подготовку по экономике.
Но если магистрант проявит склонность к научной работе, он может продолжить обучение в аспирантуре Высшей школы экономики по данному направлению.
 

 

Наталья Шитова,

магистрант, 2 курс

- Второй год обучения показал, что магистратура дает не только хороший теоретический базис, но и позволяет овладеть практическими юридическими навыками. Вывод о необходимости обучения в магистратуре напрашивается сам собой! Без специализации в современном мире не обойтись. К тому же, более углубленное изучение корпоративного права позволяет претендовать на лучшие вакансии крупных престижных компаний.

Концепция магистерской программы

Базовый учебный план