Адрес:

603155, Н.Новгород, ул. Костина, 2 каб. 202

Телефон: (831) 224-14-27

Email: kaf_admpravo@hse.ru

Кафедра конституционного и административного права (Нижний Новгород): Заведующий кафедрой Михеева Ирина Вячеславовна
Основы таможенного дела

Логинова А. С., Горбунова М. Л., Лушина Л. А. и др.

СПб.: ООО "Издательский центр "Интермедия", 2024.

ПРИМЕНЕНИЕ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПОРЯДКЕ ДОСУДЕБНОГО ОБЖАЛОВАНИЯ РЕШЕНИЙ, ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ

Логинова А. С., Сазанова Я. А.

В кн.: Цифровые технологии и право: сборник научных трудов II Международной научно-практической конференции (г. Казань, 22 сентября 2023 г.). Т. 1. Каз.: Издательство «Познание» Казанского инновационного университета, 2023. С. 232-238.

Всероссийская научная студенческая конференция НИУ ВШЭ - Нижний Новгород. Секция Публичное право, апрель 2022

В рамках VI Всероссийской научной студенческой конференции НИУ ВШЭ - Нижний Новгород 27 апреля 2022 года проведено заседание секции "Публичное право".

Среди докладчиков были аспиранты – участники проекта факультета права Нижегородской Вышки Научно-исследовательской группы "Правовые инструменты реализации публичной власти". В заседании приняли участие также магистранты, студенты бакалавриата НИУ ВШЭ (г. Нижний Новгород и г. Пермь), РГУП (г. Москва), специалитета ННГУ им. Н.И. Лобачевского (г. Нижний Новгород), курсанты НА МВД России (г. Нижний Новгород). Присутствие участников из разных городов России обусловило выбор онлайн формата мероприятия.

В качестве внешнего эксперта был приглашен наш выпускник Дмитрий Уланов, юрист в сфере банкротства застройщиков и градообразующих предприятий.

Преподаватели факультета права выступили в роли модераторов (И.В. Михеева и М.Е. Лошкарева) и жюри (А.С. Логинова и О.Ш. Рашидов).

Заслушанные на секции «Публичное право» доклады были подготовлены под руководством научных руководителей: И.В. Михеевой, А.С. Логиновой, О.Ш. Рашидова, Н.Б. Шитовой (кафедра конституционного и административного права НИУ ВШЭ Нижний Новгород); М.В. Барановой (кафедра теории и истории государства и права ННГУ им. Н.И. Лобачевского); А.А. Строкова (кафедра экономики и экономической безопасности НА МВД РФ); Н.В. Ландерсон (кафедра административного права и процесса им. Н.Г. Салищевой, РГУП)

Языковой контент секции определяли русский и английский языки.

На фоне сильных выступлений аспирантов, которые составили половину выступающих, представленные студентами бакалавриата и магистратуры доклады выглядели очень достойно.

Среди победителей оказались представители Нижегородской и Пермской Вышки и студент специалитета ННГУ Им. Н.И. Лобачевского:

• Особый приз жюри за лучшее выступление: Долкова Елизавета Александровна, аспирант НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, доклад "Поведенческий надзор Банка России и цифровизация финансовых услуг: ключевые направления развития правового регулирования".
  • 1 место  - Овчаров Владислав Сергеевич,  студент специалитета, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, доклад "Статус и место административных регламентов в национальном правопорядке".
  • 2 место  -  Frattesi Massimo (Фраттези Массимо), аспирант НИУ ВШЭ - Нижний Новгород , доклад  "Competition Law in the European Union: Openness of Administrative Procedures".
  • 3 место - Колмаков Роман Олегович, магистрант НИУ ВШЭ - Пермь, доклад "Неопределенность круга потребителей как критерий квалификации злоупотребления доминирующим положением (на примере рынка ресурсоснабжения)".

Один из участников начал свое выступление со слов: «Мне приятно видеть ваши радостные лица»! Эта фраза, пожалуй, очень точно определила атмосферу секции "Публичное право". Корректные вопросы и доброжелательные комментарии, активное включение в дискуссию именно студентов и аспирантов помогло создать особую атмосферу радости от общения, привнесло настроение творчества и перспектив, желание развиваться и продолжать занятие наукой. Хотелось бы сказать слова благодарности всем участникам дискуссии, тем, кто проявил активный интерес к выступлениям своих товарищей! Особая признательность научным руководителям, которые помогли своим студентам достойно представить свои работы!

Михеева Ирина Вячеславовна