Результаты проведения конференции

На конференции было представлено 135 докладов, из них 121 - от студентов и аспирантов НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, 5 - от представителей НИУ ВШЭ - Пермь, 5 - от представителей Нижегородской академии МВД, по одному участнику из Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, Нижегородского лингвистического университета им. Н. А. Добролюбова, Российского государственного университета правосудия и Нижегородского филиала РАНХиГС.

Благодарим всех участников и ждем вас на следующей конференции в 2023 году!

Победители по секциям конференции:

Экономика и финансы

Первое место: Вихарев Павел Леонидович, студент магистратуры НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, доклад "Оценка эффективности фискальной политики в России".

Второе место: Гусева Анна Дмитриевна, студентка бакалавриата НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, доклад "Анализ динамики волатильности финансовых активов" и Щукина Анна Сергеевна, студентка бакалавриата НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, доклад "Гендерные особенности цифровой трансформации рынка труда в России".

Особый приз жюри: Чёрная Анна Олеговна, студентка магистратуры НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, доклад "Анализ факторов, влияющих на величину сборов фильмов в мировом прокате".

Поощрительный приз: Попов Александр, учащийся МБОУ «Лицей №165», 9 класс (руководитель Рябова Елена Вячеславовна, к.э.н., кафедра финансового менеджмента НИУ ВШЭ-Нижний Новгород), доклад "Банкротство в современной России: региональные и отраслевые особенности".

Менеджмент

Первое место: Петрова Лада Алексеевна, студентка бакалавриата НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, доклад "Разработка стратегии развития программы лояльности музея".

Поощрительный приз: Фирман Мария, учащаяся 9 класса МАОУ СШ №151 с углубленным изучением отдельных предметов (руководитель Терентьева Жанна Алексеевна, учитель экономики), доклад "Проект «Город-сад»".

Направление "Математика и компьютерные науки"

Компьютерные науки и бизнес-информатика

Первое место: Ураев Дмитрий Юрьевич, студент магистратуры НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, доклад "Анализ и развитие методов автоматизированного вывода XML-схемы по коллекции документов".

Второе место: Какабаев Тимур Мурадович, студент магистратуры НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, доклад "Анализ эффективности внедрения технологий распределенного реестра в страховых компаниях на основе архитектурного подхода".

Третье место: Шханукова Милана Мухамедовна, студентка бакалавриата ФГН НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, доклад "Диагностика деменции по голосу на основе нейросетевых методов обработки речевых сигналов".

Математика 1

Первое место: Минц Дмитрий Ильич, студент магистратуры НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, доклад "О топологической классификации регулярных гомеоморфизмов типа Данжуа".

Второе место: Пучкова Наталья Дмитриевна аспирантка НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, доклад "Об объединении двух М-кривых степени 4, овал одной из которых пересекает овал другой в 16 точках".

Третье место: Тонышева Николь Сергеевна, студентка бакалавриата НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, доклад "Построение хаотических слоений коразмерности два на трехмерных топологических многообразиях".

Математика 2

Первое место: Бобровский Андрей Александрович, студент магистратуры НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, доклад "Псевдогиперболические аттракторы трехмерных и четырехмерных систем и эффективные численные методы их исследования".

Второе место: Тарасова Татьяна Владимировна, студент магистратуры НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, доклад "Характеристика плотного солитонного газа уравнения Кортевега-де Вриза".

Третье место: Аксенова Анастасия, учащаяся 11 класса МБОУ «Лицей №165» (руководитель: Жирнова Елена Евгеньевна, учитель математики), доклад "Использование свойств функции для решения уравнений и неравенств".

Направление "Юриспруденция"

Частное право

Первое место: Щекочихина Анастасия Алексеевна, студентка бакалавриата НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, доклад "Характеристика цифровых прав как нового объекта гражданских правоотношений".

Второе место: Тихонов Павел Александрович, студент бакалавриата НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, доклад "Институт межотраслевой преюдиции в уголовных делах о налоговых преступлениях в контексте нового порядка возбуждения уголовных дел данной категории".

Третье место: Давыдов Денис Витальевич, студент специалитета, Нижегородская академия МВД России, доклад "К вопросу о преимуществах и недостатках цифрового рубля".

Публичное право

Первое место: Овчаров Владислав Сергеевич, студент специалитета, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, доклад "Статус и место административных регламентов в национальном правопорядке".

Второе место: Frattesi Massimo (Фратези Массимо), аспирант НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, доклад "Competition Law in the European Union: Openness of Administrative Procedures".

Третье место: Колмаков Роман Олегович, магистрант НИУ ВШЭ - Пермь, доклад "Неопределенность круга потребителей как критерий квалификации злоупотребления доминирующим положением (на примере рынка ресурсоснабжения)".

Особый приз жюри: Долкова Елизавета Александровна, аспирант НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, доклад "Поведенческий надзор Банка России и цифровизация финансовых услуг: ключевые направления развития правового регулирования".

Направление "Гуманитарные науки"

Компьютерная и прикладная лингвистика

Первое место: Бадасян Александра Арсеновна, студентка бакалавриата НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, доклад "Разработка библиотеки для получения фонетической транскрипции для русского языка".

Второе место: Карабасова Юлия Алексеевна и Арбузова Екатерина Михайловна, студентки бакалавриата НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, доклад "Анализ русскоязычных фразеологизмов с помощью векторных репрезентаций".

Третье место: Парешина Евгения Александровна, студентка бакалавриата НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, доклад "Разработка и стандартизация методики оценки скорости чтения вслух и понимания прочитанного у русскоязычных младших школьников".

Теоретическая лингвистика и русистика

Первое место: Ращупкина Ирина Алексеевна, студентка бакалавриата НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, доклад "Интерпретация терминов когнитивной лингвистики в научных публикациях".

Второе место: Михайлова Анна Алексеевна, студентка бакалавриата НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, доклад "Трудности разметки мультимодального корпуса видеоблогов".

Третье место: Илюшева Полина Сергеевна, студентка бакалавриата НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, доклад "Многоликий COVID-19: репрезентация коронавирусной инфекции в англоязычных СМИ".

Поощрительный приз: Устинова Екатерина, учащаяся 10 класса МБОУ «Лицей №165» (руководитель: Киселева Екатерина Вячеславовна, учитель русского языка и литературы), доклад "Языковое манипулирование в текстах телевизионной рекламы".

Компаративистика и метакомпаративистика

Первое место: Городничева Юлия Ильинична и Джикия Елизавета Ивановна, студентки бакалавриата НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, доклад "Компаративный анализ баллады Гете «Лесной царь» и произведения Шуберта «Лесной царь» на текст баллады".

Второе место: Салахутдинова Екатерина Робертовна, студентка бакалавриата НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, доклад "Карнавал и карнавализация в романе Рэя Брэдбери «Надвигается беда» («Something wicked this way comes»)".

Третье место: Незнамова Елизавета Сергеевна, студентка бакалавриата НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, доклад "Истоки сюжета в балладе И. В. фон Гёте «Erlkönig»".

Комментарий, интерпретация, поэтика

Первое место: Находнова Дана Сергеевна студентка бакалавриата НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, доклад "Об одном стихотворении К. Бальмонта (по материалам дневника Ф. Фидлера)".

Второе место: Кудряшов Михаил Андреевич, студент бакалавриата НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, доклад "Рецепция трагедии А. С. Пушкина «Моцарт и Сальери» в поэме И. А. Бродского «Горбунов и Горчаков»".

Третье место: Барышникова Любовь Александровна, студентка бакалавриата НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, доклад "Сборник "Без муз" как артефакт футуристической эстетики".

Огромная благодарность членам жюри всех секций и программному комитету, а также всем коллегам, выступившим на открытии и закрытии конференции!

Публикация тезисов

По материалам докладов, принятых на конференцию, будет издан сборник развернутых тезисов, содержащий ISBN, который будет размещен на сайте конференции, а также на сайте eLIBRARY.RU.

Программа

Контакты:

Отдел координации научных исследований НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

тел.: (831) 436-39-04 (доб.6362)

Рунова Екатерина Владимировна, начальник отдела
email: erunova@hse.ru