Адрес: г. Нижний Новгород ул. Костина, 2Б, каб. 201

Начальник отдела сопровождения учебного процесса в бакалавриате по направлению «Юриспруденция» Дмитриева Ольга Сергеевна
Заместитель декана по работе со студентами и выпускниками Мурзаков Сергей Иванович
Заместитель декана по дополнительному профессиональному образованию Логинова Анастасия Сергеевна
Основы таможенного дела

Логинова А. С., Горбунова М. Л., Лушина Л. А. и др.

СПб.: ООО "Издательский центр "Интермедия", 2024.

Права на средства индивидуализации

Пчелкин А. В.

В кн.: Гражданское право : учебник : в 2 томах. Том 2. Т. 2. М.: ИНФРА-М, 2023. Гл. 29. С. 506-530.

Поздравляем с 70-летием доктора юридических наук Панченко Павла Николаевича

21 апреля 2014 исполняется 70 лет со дня рождения заведующего кафедрой уголовного права и уголовного процесса факультета права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, Заслуженного юриста РФ, доктора юридических, профессора - Панченко Павла Николаевича, известного специалиста в области уголовного права.

Павел Николаевич Панченко научно-педагогической деятельностью занимается более 43 лет. Известен в Росси и за рубежом, как ученый интересы которого весьма многообразны. Он внес весомый вклад в уголовную политику и уголовное право России.

П.Н.Панченко сформулирована общетеоретическая концепция борьбы с преступностью, включающая стратегию и тактику этой борьбы, ее основные направления, задачи, средства, методы и принципы, которая в новых условиях приобретает еще более отчетливые черты, убедительно обосновывает выдвинутую ученым идею о необходимости выделения уголовного права в самостоятельную научную и учебную дисциплину.

Сфера научных интересов П.Н.Панченко - проблемы уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии, в частности, вопросы теории, политики и практики противодействия должностным, экономическим и некоторым другим распространенным преступлениям. По данной тематике он опубликовал более 525 работ. Отдельные работы опубликованы в Монголии и на Украине.

Под его редакцией и при участии в октябре 1996г. подготовлен фундаментальный научно-практический комментарий УК РФ в 2 томах.

Под научным руководством профессора Панченко П.Н. подготовлено и защищено более 50 кандидатских диссертаций, среди учеников Павла Николаевича десятки докторов наук.

Сейчас, в 70 лет, Павла Николаевича можно отнести к ветеранам. Жизненный путь людей этого поколения не был простым, им выпало жить в тяжелые времена. Поколение детей Великой Отечественной войны выживало в сложнейших условиях.
Павел Николаевич Панченко родился 21 апреля 1944 г. в г. Никополь, Украинская ССР.

Окончил юридический факультет Иркутского государственного университета в 1970 году.

В 1973 году защитил кандидатскую диссертацию под руководством профессора Г.Б.Виттенберга на тему: "Борьба с попустительством преступлениям по советскому уголовному праву".

В 1990 году защитил докторскую диссертацию на тему: "Предмет и система научных основ советской уголовной политики (проблемы формирования и реализации теоретической концепции уголовно-правовой борьбы с преступностью в СССР)".

В 1974-1979 гг. - доцент и заместитель декана юридического факультета Иркутского государственного университета.

В 1979 по 1986 гг. - доцент кафедры уголовного права Омской высшей школы милиции МВД СССР.

В 1986 по 2002 гг. - доцент, профессор и начальник кафедры уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии Горьковской высшей школы МВД СССР, ныне - Нижегородская академия МВД РФ.

С 2002 года - заведующий кафедрой уголовного права и уголовного процесса факультета права НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

С 2005 года - научный руководитель Студенческого правового бюро факультета права НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

С 2010 года – руководитель магистерской программы «

С 2013 года - научный руководитель исследовательского проекта факультета права НИУ ВШЭ - Нижний Новгород "Антикриминальный студенческий буфер "Бизнес-Власть"

Уважаемый Павел Николаевич! Примите самые искренние и теплые поздравления с юбилеем! 70 лет — это именно та пора, когда Вы с полной уверенностью можете встречать тот бумеранг добрых дел и искренних улыбок, который Вы запускали все эти годы. Вы можете гордиться собой, ведь сквозь все жизненные трудности Вы сумели пронести свою честь, имя, не запятнав совесть.

Так пускай же года никогда не отображаются на Вашем здоровье и душе.

С глубоким уважением и признательностью,

коллектив факультета права