Адрес: г. Нижний Новгород ул. Костина, 2Б, каб. 201

Начальник отдела сопровождения учебного процесса в бакалавриате по направлению «Юриспруденция» Дмитриева Ольга Сергеевна
Заместитель декана по работе со студентами и выпускниками Мурзаков Сергей Иванович
Заместитель декана по дополнительному профессиональному образованию Логинова Анастасия Сергеевна
Основы таможенного дела

Логинова А. С., Горбунова М. Л., Лушина Л. А. и др.

СПб.: ООО "Издательский центр "Интермедия", 2024.

Права на средства индивидуализации

Пчелкин А. В.

В кн.: Гражданское право : учебник : в 2 томах. Том 2. Т. 2. М.: ИНФРА-М, 2023. Гл. 29. С. 506-530.

Клуб для школьников «Нескучное право» попрощался со своими участниками до следующего учебного года

В конце марта завершился седьмой сезон “Нескучного права”. Это проект, в рамках которого для школьников Нижнего Новгорода и области проводятся интерактивные правовые занятия. Руководит клубом старший преподаватель кафедры гражданского права и гражданского процесса Шлягина Евгения Николаевна. С разработкой занятий для школьников помогает студенческий клуб «Мобильная группа факультета права».

Традиционно заседания клуба проходили в 305 аудитории на Большой Печёрской, где даже обстановка настраивала слушателей на рабочий лад: солидный овальный стол, герб на стене, а также преподаватели и будущие юристы, снующие перед занятием от деканата до кабинета, чтобы принести сладкое для кофе-брейка и распечатать оставшийся реквизит (по секрету, они каждый раз немного волновались).

Однако сезон 2020-2021 гг. получился уникальным, не похожим на все другие: организатором нужно было перенести всё в онлайн-формат и сделать занятия разнообразными и занимательными.

За этот год в клубе была проведена “Своя игра” по авторскому праву, захвачена “Земля знаний” на историческом заседании, определены обстоятельства, исключающие преступность деяния, в фильмах и мультиках, рассмотрены тонкости ковидного права и не только. Находясь в “зазеркалье”, тяжелее удержать внимание слушателя, среагировать на технические трудности, а ребятам поначалу было сложно побороть стеснение и участвовать в дискуссии. От месяца к месяцу заседания проходили всё легче: организаторы приноровились вовлекать школьников в диалог, выручать друг друга, выявили, какие типы заданий работают в таком режиме лучше всего. Чтобы стимулировать ребят активно участвовать в работе клуба, была организована игра “Через тернии к юридическим звёздам” — победители уже получили награду.

Интересными постами, играми в stories, рассказами о спикерах и студенчестве в НИУ ВШЭ  активно наполнялись странички клуба в Instagram и во ВКонтакте. Это помогло не терять контакт с ребятами, кроме того, теперь они могли заранее узнать о теме и даже познакомиться с лектором, интервью с которым останется постоянной рубрикой.

Мы расстаёмся с клубом «Нескучное право» совсем ненадолго, уже ждём нового сезона и надеемся на встречу со старыми и новыми друзьями!

Участница клуба Ирина Кухникова

“На семинары "Нескучного права" я хожу уже второй год, так как это действительно находка для человека, интересующегося юриспруденцией, отраслями права и другими его аспектами. В диалоге с единомышленниками и спикерами намного проще разобраться в интересующей теме: это систематизирует то, что ты ранее мог найти в других источниках, дополняет картину экспертным мнением и мыслями тех, кто работает с тобой в одной команде. Из-за того, что проект функционировал в дистанционном формате, иногда возникали проблемы с соединением или входом в конференцию, но так как Мобильная группа и руководитель кружка оперативно брали ситуацию под контроль, трудностей не возникало. Огромное спасибо за этот сезон и опыт, который вы дали”.

Руководитель клуба Шлягина Е.Н.

Автор новости – Логинова Яна

Мы Вконтакте