Адрес: г. Нижний Новгород ул. Костина, 2Б, каб. 201

Начальник отдела сопровождения учебного процесса в бакалавриате по направлению «Юриспруденция» Дмитриева Ольга Сергеевна
Заместитель декана по работе со студентами и выпускниками Мурзаков Сергей Иванович
Заместитель декана по дополнительному профессиональному образованию Логинова Анастасия Сергеевна
Основы таможенного дела

Логинова А. С., Горбунова М. Л., Лушина Л. А. и др.

СПб.: ООО "Издательский центр "Интермедия", 2024.

Права на средства индивидуализации

Пчелкин А. В.

В кн.: Гражданское право : учебник : в 2 томах. Том 2. Т. 2. М.: ИНФРА-М, 2023. Гл. 29. С. 506-530.

Встреча с практикующим юристом Ксенией Бахтиной

6 октября в рамках дисциплины «Гражданское право. Общая часть» (преподаватель Шлягина Е.Н.) на втором курсе факультета права состоялась встреча студентов с практикующим юристом Бахтиной Ксенией Владимировной.

На лекции была освещена тема «Юридические лица», в ходе которой Ксенией Владимировной был представлен как основной теоретический материал, являющийся базовым инструментом для каждого юриста, так и различные активные блоки для отработки и углубления полученных знаний на практике. Так, например, второкурсникам довелось принять участие в онлайн-викторине «Интересные факты о юридических лицах», суть которой заключалась в определении правдивых и ложных высказываний по теме.

Кроме того, студенты смогли из первых уст узнать, как построить карьеру в юридической сфере и какие актуальные компетенции нужны современному успешному юристу. Ксения Владимировна на своем примере показала возможность удачного карьерного роста и продвижения, рассказав о начале своей профессиональной деятельности, особенностях профессии, возможных проблемах, с которыми приходится сталкиваться ежедневно, и о путях их решения.

Завершение встречи прошло в формате профессионально-творческого диалога, где у каждого студента имелась возможность задать свой интересующий вопрос. Ребята спрашивали о разном – учебе в университете, самом интересном случае на практике, страхах и внутренних переживаниях при общении с клиентами. Несмотря на изобилие тем, Ксения Владимировна уделила внимание каждой из них и с удовольствием ответила на вопросы студентов.

Алтунян Арина, студентка 2 курса образовательной программы «Юриспруденция»

«Встреча с Ксенией Владимировной получилась очень информативной и полезной для нашей дальнейшей профессиональной деятельности. Ксения не только очень доступно преподнесла нам теоретический материал на лекции, но и показала значимость этих знаний, рассказав интересные кейсы из своей практики. В заключение встречи мы получили развёрнутые ответы на волнующие нас вопросы и важные советы от спикера, которые обязательно будем применять в дальнейшем. Ксения, мы благодарим Вас за то, что своим примером Вы вдохновили нас стать такими же квалифицированными специалистами».

Зейналова Ульяна, студентка 2 курса образовательной программы «Юриспруденция»

«В общем и целом, интересно смотреть и слушать практика.
Когда видишь живого человека из вне универа, то как-то больше вдохновляешься, видишь реальный опыт и осознаешь, что все реально, если только захотеть и работать. Это воодушевляет просто учить, делать и пробовать. Иногда говорили очень важные поинты, но на них как-то не акцентировали внимание, что грустно, просто большинство скорее всего их не услышало. Хотелось бы больше взаимодействия с аудиторией (может быть не только вопросы) и последовательности в лекции. Было много реальной практики, это классно, но почему-то не хватило системы "теория и выходящая из нее практика", так, мне кажется, было бы информативнее».

В заключение Ксения Владимировна пожелала второкурсникам удачи на дальнейшем пути, сделав акцент на широте профессии юриста и возможности выбора различных направлений для успешной деятельности, исходя из интересов каждого студента.

Новость подготовили Арина Алтунян и Григорий Выборов.

Организатор мероприятия – Евгения Николаевна Шлягина