На пересечении поэтического и политического

18 февраля в Высшей Школе Экономики состоялся открытый семинар «Поэтическое vs. Политическое», в котором приняли участие нижегородские поэты - участники актуальных литературоведческих исследований и специалисты в области политических наук.

Междисциплинарный вечер в рамках «Университета, открытого городу» стал продолжением цикла встреч «Поэзия и актуальные гуманитарные исследования», проходящих под эгидой проекта «Нижегородская волна». У гостей вечера была уникальная возможность не только услышать стихотворения в исполнении самих авторов, но и принять участие в дискуссии, в ходе которой присутствующие пытались выяснить, каковы границы политического высказывания в составе поэтического, в чем заключается политичность поэзии сегодня и, наконец, какова связь между политическим выбором автора и выбором языковых средств. Своеобразный старт мероприятию дали преподаватели факультета гуманитарных наук Высшей Школы Экономики, которые провели краткий экскурс в историю поэзии XIX и XX веков. В ходе увлекательной дискуссии мнения разделились, и каждая сторона подкрепляла свою точку зрения убедительными аргументами, однако в итоге участникам удалось сделать один общий вывод: поэт, говорящий с трибуны, не всегда будет являться политиком, а поэт, создающий глубокие и многогранные произведения, может стать таковым, порой и не осознавая этого. Организаторы «Нижегородской волны» Евгения Суслова и Евгений Прощин рассказали о том, какие открытые проекты сейчас существуют в нашем городе, а в заключение поэты Дмитрий Степанов и Артем Филатов прочли ещё несколько своих работ и поделились со слушателями тем, каким они видят мир своих произведений. Этот вечер оставил твердое убеждение в том, что на пересечении непересекаемого можно неожиданно найти новые ответы на древние и, казалось бы, вечные вопросы.

Автор: Полина Жукова

Фото: Любовь Казакова