«Портрет музыки с натуры» - изящное начало красивого проекта

В нижегородской Вышке стартовал новый сезон культурно-просветительского проекта «Культурная среда».

Начать вереницу музыкальных вечеров, встреч с видными деятелями культуры и презентаций книг, организаторы проекта решили с выставки «Портрет музыки с натуры». На ней представлены работы известных нижегородских живописцев: Анны Рябчевской, Валерия Багаева, Валентины Гариной, Олега  Мустафина, Ксении Шильниковой, созданные в рамках программы "Живописный Штраус".

12 июня 2015 года молодые нижегородские художники фантазировали  на холсте, вдохновленные звучащей музыкой Иоганна Штрауса. Ассоциативная живопись рождалась на глазах у нижегородцев на Театральной площади.  Изумительные полотна, созданные художниками, впечатлили горожан, с интересом наблюдавшими за происходящим.

Тогда нижегородцам было обещано, что картины обязательно будут представлены в виде уникальной экспозиции. Видимо, многие из горожан запомнили слова автора и куратора проекта – профессора Геннадия Петровича Рябова. В зале Нижегородского выставочного комплекса, где представили выставку, был аншлаг. И вновь зрителей сопровождала классическая музыка в исполнении камерного оркестра «Солисты Нижнего Новгорода».

Высшая школа экономики приглашает всех желающих по средам, два раза в месяц, встречаться  для культурного обогащения. События проекта проводятся  не только для студентов и преподавателей Высшей Школы Экономики,  но и для всех жителей Нижнего Новгорода.

Сегодня в центральном выставочном комплексе собравшимся явили картины художников, написанные в жанре импровизации под музыку Штрауса в исполнении оркестра "Солисты Н.Новгорода". И я там был. Даже выступил. Сказал, что инициатору всего этого дела Геннадию Рябову, что сейчас культурно  окормляет по средам нижегородскую интеллигенцию, надо дать премию Нижнего Новгорода. Благодаря его усилиям по реализации проекта "Культурная среда»  поддерживается вера в то, что традиции ссыльной нижегородской интеллигенции периода А.М. Пешкова живы!

Владимир Терехов
председатель правления нижегородского отделения Российского союза профессиональных литераторов, главный редактор альманаха "Нижегородский литератор", заслуженный работник культуры России

Следующая встреча состоится 30 сентября – для участников «Культурной среды» пройдет экскурсия в Нижегородский выставочный комплекс  на выставку работ нижегородских художников «Осенний вернисаж».