"Выпускники Вышки всегда точно знают, чего хотят, и что нужно сделать, чтобы этого достичь"

Наше следующее интервью познакомит вас с Анастасией Рассадовской, старшим преподавателем кафедры математической экономики НИУ ВШЭ - Нижний Новгород. Анастасия окончила магистратуру по направлению Математические методы анализа экономики факультета экономики в 2013 году. После получения диплома, как и много лет назад перед поступлением, она снова связала свою судьбу с Вышкой, на этот раз выбрав её местом работы.

Рассадовская Анастасия Вячеславовна

Кафедра математической экономики (Нижний Новгород): старший преподаватель

"Я окончила магистратуру НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде в 2013 году по направлению "Математические методы анализа экономики" и сейчас продолжаю обучение в аспирантуре по этой специальности. Преподавать в родном университете я начала на первом курсе магистратуры и занимаюсь этим до сих пор.

Сейчас я с уверенностью могу сказать, что ВШЭ дала мне возможность заниматься любимым делом - не только потому, что Вышка с готовностью принимает на работу молодых ученых и преподавателей, но и потому, что воспитывает в выпускниках два самых востребованных сейчас навыка: отделять важное от несущественного и оперативно переобучаться, адаптируясь под новый вид деятельности или новые условия труда.

Разумеется, ВШЭ даёт глубокие знания, которые применимы и в академической среде, и в различного рода аналитике. Но мне кажется, что самое главное - это воспитание личности, и что выпускники Вышки всегда точно знают, чего хотят, и что нужно сделать, чтобы этого достичь. Однако, на собственном опыте, хочу предупредить таких целеустремленных студентов, что всё-таки нужно уделять большое внимание фундаментальным дисциплинам, потому что практические навыки в разных отраслях отличаются и в любом случае их придется наращивать на месте работы, а вот на заполнение пробелов в базе времени не будет.

Подготовлено в рамках проекта "Выпускники факультета экономики: истории успеха"