Хочешь в Google? Поступай в Вышку!

История успеха Игоря Желыбалова, который однажды выбрал факультет информатики, математики и компьютерных наук НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, о чем не пожалел: теперь он живет в Цюрихе (Швейцария) и работает в компании Google, где занимает позицию Software Engineer.

- Как приняли решение поступать в Вышку?

- Решение поступать в Вышку мне далось достаточно просто. Я хотел поступать на прикладную математику и информатику. Было три университета, предлагающих это напревление: ВШЭ, ННГУ и НГТУ. По опыту предыдущих лет проходные баллы были ниже всего в Политехе, за ним следовал университет им. Лобачевского, а выше всего порог был в Вышке. Хотелось поступить, конечно же, туда, где порог был выше. Получив результаты ЕГЭ, я был не уверен в том, что пройду в Вышку. Однако мне повезло, и со второй волной меня зачислили туда, куда я хотел.

- Как полученные навыки помогли в карьере?

- Больше всего мне нравилась модульная система и сжатые сессии. Вышка научила меня тому, что для получения результата работать нужно постоянно, а не только в зимнюю и летную сессии.

- Как оцениваете студенческий опыт?

- Насколько я вижу, основная задача университета - научить учиться. То есть студентам нужно научиться воспринимать и обрабатывать информацию и на основе этой информации принимать какие-то решения. С этой задачей Вышка справилась на отлично.

- Какие предметы оказались наиболее полезными?

- Я не могу выделить какой-то отдельный предмет или предметы. В современном информационном мире каждая единица информации достаточно быстро устаревает. Поэтому нужно постоянно держать руку на пульсе, чтобы успевать за этими объемами данных.

- Что можете пожелать нынешним студентам?

- Я хочу пожелать нынешним студентам определиться с тем, получаете ли вы удовольсвие от процесса обучения или нет. Дело в том, что IT далеко не для всех. Если вам в самом начале вашего обучения не приносит удовольствие то, чем вы занимаетесь, возможно, не стоит тратить на это своё время и силы. В противном случае в IT всегда есть место для новых людей.

См. также: Telegram-канал Игоря о работе в Google и жизни в Цюрихе