Аспиранты нижегородской Вышки стали победителями конкурса РФФИ

Российский фонд фундаментальных исследований подвел итоги первого конкурса проектов аспирантов, обучающихся в российских вузах и научных организациях. 40 аспирантов НИУ ВШЭ стали победителями этого конкурса, и среди них – 3 аспиранта нижегородской Вышки: Александр Демидовский, Дмитрий Семёнов и Анна Хоменко. В течение следующих двух лет они получат финансовую поддержку своих проектов как перспективные молодые ученые, отмеченные РФФИ.

Аспиранты нижегородской Вышки стали победителями конкурса РФФИ

© Pexels

РФФИ впервые провел конкурс специально для аспирантов. Его цель — создать такие условия, в которых молодые ученые смогут успешно подготавливать свои кандидатские диссертации, а после защиты будут востребованы на академическом рынке и закреплены в российских научных организациях.

Согласно условиям конкурса, участниками могли быть научные и образовательные организации, реализующие программы подготовки аспирантов. Они через своих представителей – научных руководителей конкурсантов, - отправляли заявки по аспирантам и их проектам. На конкурс можно было представить исследование, относящееся к одному из 16 научных направлений разных сфер применения: от точных наук и наук о Земле до направлений гуманитарного спектра, медицины и сельскохозяйственных наук. Одним из главных требований, помимо жестких критериев отбора участников, был фундаментальный характер исследования, заявленный в проекте.

Вышка представила на конкурс 50 проектов своих аспирантов — 40 из них получили поддержку РФФИ, что, по мнению начальника управления аспирантуры и докторантуры ВШЭ Елены Кобзарь, свидетельствует о высоком качестве исследований, проводимых аспирантами университета.

Из 40 победителей конкурса от Высшей школы экономики трое – аспиранты НИУ ВШЭ – Нижний Новгород:

Демидовский Александр Владимирович (научный руководитель Бабкин Э. А., кафедра информационных систем и технологий)

Семёнов Дмитрий Павлович (научный руководитель Колданов П. А., кафедра прикладной математики и информатики)

Хоменко Анна Юрьевна (научный руководитель Романова Т. В., департамент прикладной лингвистики и иностранных языков).

Теперь по условиям конкурса получатели грантов должны будут подготовить несколько научных статей для журналов, индексируемых в международных базах данных, а их диссертация должна быть принята к защите в диссовете в течение года после окончания проекта.