Аспиранты НИУ ВШЭ – НН стали получателями стипендии имени академика Г.А. Разуваева

В конкурсе на региональную именную стипендию принимают участие аспиранты очной формы обучения. Она учреждена Правительством Нижегородской области как мера поддержки молодых учёных и присуждается за высокие научные достижения. В 2023 году лауреатами стали два аспиранта НИУ ВШЭ – Нижний Новгород: Владислав Галкин и Полина Белова.

iStock

Полина Белова – аспирант второго года обучения департамента фундаментальной и прикладной лингвистики факультета гуманитарных наук.  Полина – участник межвузовских и международных научных конференций, автор и соавтор 10 публикаций в рецензируемых журналах, в том числе входящих в международные базы цитирования. Исследование Полины (тема диссертации «Антропос и топос: способы концептуализации пространства человеком познающим и говорящим и отражение этого в языке», научный руководитель проф. А.В. Соснин) посвящено изучению взаимодействия человека и пространства и анализу способов концептуализации пространства в русской и английской языковых картинах мира.

Владислав Галкин – аспирант 1 года обучения кафедры фундаментальной математики факультета ИМиКН, стажер-исследователь международной лаборатории динамических систем и приложений, участник программы «Академическая аспирантура».  Под руководством проф. О.В. Починки Владислав работает над будущей диссертацией на тему «Классификация четырехмерных НМС-потоков» и уже стал автором и соавтором 9 публикаций. В результате работы над диссертацией Владислав планирует решить известные открытые проблемы в теории динамических систем.

Поздравляем аспирантов и их научных руководителей и желаем дальнейших успехов в учёбе и исследованиях!